Научно-практический семинар прошёл в ННГУ

DSC 2050 body

10 апреля в Университете Лобачевского состоялся II научно-практический семинар «Нижегородский традиционный костюм – опыт изучения и реконструкции», организованный Музеем ННГУ и МАУК АМЗ «Щелоковский хутор». Его участниками стали около 100 представителей музеев города и Нижегородской области.

Семинар позволил ознакомиться с предметами одежды, хранящимися в фондах музеев, выявил проблемы и лакуны в комплектовании музейных коллекций, дал представление об интересных находках последнего времени.

Вместе с темами, касающимися непосредственно традиционного костюма, были подняты вопросы, тесно связанные с бытованием того или иного комплекса одежды – локальных особенностей праздников, культуры старообрядчества, промыслов по изготовлению одежды и обуви.

Докладчики затронули проблемы связи традиционного костюма с развитием туризма. Участники фольклорных ансамблей и творческих студий Москвы и Нижнего Новгорода поделились опытом реконструкции народного костюма, показали важность процесса реконструкции предметов одежды и ее использования при проведении фольклорных праздников для их детального изучения, демонстрации способов ношения.

Обсуждение коснулось и методики проведения экспедиционных исследований, взаимодействия участников экспедиций с местным населением.