Ректор ННГУ Е. В. Чупрунов и руководитель Россотрудничества Л.Н. Глебова подписали соглашение

Соглашение о сотрудничестве 14 декабря подписали руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Любовь Николаевна Глебова и ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Владимирович Чупрунов. Документ посвящен взаимодействию в развитии, продвижении и поддержке российского образования за рубежом.

В рамках соглашения в течение трех лет стороны будут совместно организовывать и проводить летние школы, стажировки, программы по обучению русскому языку для иностранных граждан различных государств, прохождение студентами ННГУ учебной, производственной, преддипломной и других видов практики в центральном аппарате и зарубежных представительствах Россотрудничества, стажировки аспирантов и преподавателей ННГУ, специализирующихся на продвижении международного сотрудничества в сфере образования, науки и культуры, взаимодействовать в организации участия ННГУ в проводимых за рубежом олимпиадах и других мероприятиях, направленных на продвижение российского образования и русского языка и др.

Справка:

Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству — было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.

Руководителем Россотрудничества назначена Глебова Любовь Николаевна (Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 2015 года № 148).

Любовь Николаевна Глебова является членом наблюдательного совета ННГУ http://www.unn.ru/site/about/rukovodstvo-i-struktura-universiteta/nablyudatelnyj-sovet

Россотрудничество подведомственно Министерству иностранных дел Российской Федерации. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, международными договорами, нормативными правовыми актами МИД России.

Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

В настоящее время Россотрудничество представлено в 80 странах мира 94 представительствами: 70 российских центров науки и культуры (из них 9 отделений РЦНК) в 61 стране, 24 представителя Агентства в составе посольств в 22 странах.