ННГУ вошёл в число ведущих российских вузов, которые получат грант по направлению «Исследовательское лидерство»

63a91f23 3515 44fa b693 d3536d61fb58

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского стал обладателем специальной части гранта программы «Приоритет-2030» по направлению «Исследовательское лидерство». Об этом сегодня сообщил официальный Telegram-канал Министерства науки и высшего образования РФ.

Накануне Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко провел заседание президиума Совета программы «Приоритет-2030», на котором были подведены итоги отбора университетов на получение специальной части гранта.

«Конкурсный отбор был организован на высоком уровне, полностью в цифровом формате, обеспечена максимальная прозрачность системы оценки университетов и принятия решений. С учетом итогов работы комиссий совета мы определили 46 победителей, которые получат специальную часть гранта», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вузы – получатели гранта были распределены на три группы по каждому из направлений: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство». В результате каждая группа получит разный объем финансирования, исходя из коэффициентов, определенных Советом.

По треку «Исследовательское лидерство» грантовую поддержку получат 18 университетов, в том числе Университет Лобачевского, вошедший во вторую группу вузов-победителей.

В представленной на конкурс программе развития ННГУ выделяет четыре стратпроекта, которые в комплексе являются стратегическим мегапроектом национального уровня: «Здоровое поколение», «Комфортная окружающая среда», «Креативная личность» и «Фундаментальные основы технологий будущего». При этом отличительной чертой всех научных стратпроектов Университета Лобачевского является использование современных IT-технологий.

«Я очень довольна результатами нашего участия в федеральной программе “Приоритет-2030”. Наши стратегические проекты “Здоровое поколение”, “Креативная личность”, “Комфортная окружающая среда” и “Фундаментальные основы технологий будущего” получили высокую оценку конкурсной комиссии. Поздравляю свою команду, которая несколько месяцев готовила заявку. Поздравляю весь Университет Лобачевского с признанием на высшем российском уровне наших компетенций в самом сложном, но и самом престижном треке «Исследовательское лидерство». Благодарю Министерство науки и высшего образования РФ и Правительство Российской Федерации за доверие. Уверена, что реализация программы “Приоритет-2030” даст мощный импульс развитию российской науки и образования. А наш университет вместе с участниками созданных нами консорциумов и суперконсорциумов с участием институтов РАН - благодарю за бесценную помощь и доверие Президента РАН Александра Михайловича Сергеева! - сможет внести достойный вклад в этот важнейший проект национального уровня. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина. На всём пути от обсуждения и подачи заявки до личного присутствия и поддержки на защите наш губернатор был вместе с нами», – сказала ректор Университета Лобачевского, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Елена Загайнова.

В 2021-2022 годах Университет Лобачевского получит специальную часть гранта в размере 426 миллионов рублей дополнительно к базовой части. Ранее, в сентябре, состоялся первый этап защиты университетских программ развития для участия в программе «Приоритет-2030». Университет Лобачевского вошел в число победителей и обладателей базовой части гранта в размере 100 миллионов рублей.

Напомним, программа государственной поддержки российских университетов «Приоритет-2030», стартовавшая в Год науки и технологий, – самая масштабная в истории страны. Её цель – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

«Приоритет-2030». Программа ННГУ.