Его темой стал «Русский язык и Евразийский вектор развития образования, науки и культуры»

nngu prinyal uchastie v rabote mezhdunarodnogo obrazovatelnogo foruma

Круглый стол – дискуссионная площадка «Евразийский вектор экспорта образования: успешные кейсы межвузовского сотрудничества» состоялся в рамках Международного образовательного форума «Русский язык и Евразийский вектор развития образования, науки и культуры» в Университете Лобачевского 3 октября 2022 года. Участие в работе приняла целая команда специалистов вуза во главе с проректором по международной деятельности ННГУ Александром Бедным, заместителем проректора Константином Кемаевым и начальником управления по работе с иностранными студентами Екатериной Смирновой.

Онлайн-площадка объединила представителей Казахстана, Китая, Сербии, Боснии и Герцоговины. К обсуждению предложен широкий спектр тем, которые объединяет их актуальность и взаимный интерес со стороны вузов разных стран.

Благодаря участию в работе этой дискуссионной площадки мы получим возможность обсудить истории успеха и проблемные моменты в работе университетов, их сотрудничество в рамках развития евразийского образовательного пространства. Акцент сделан и на работе международных сетевых университетов, программ двух дипломов – совместных образовательных программ, а также поиске той синергии, взаимного интереса и новых инновационных форм совместной работы, которая позволяет достигать всё новых и новых результатов, соответствующих вызовам и требованиям рынка труда, – отметил проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный.

nngu prinyal uchastie v rabote mezhdunarodnogo obrazovatelnogo foruma bednyj

Кроме того, существенная часть заседания посвящена инновационным решениям в области международного сотрудничества университетов, связанного с развитием международного программ инновационного предпринимательства.

Мы понимаем, что совместные образовательные программы и международное сотрудничество в сфере образования динамично развиваются вместе с образовательными требованиями в программах, которые актуальны для университетов наших стран. Поэтому подобный опыт взаимодействия очень ценен, – сказал Александр Бедный.

В завершающей части круглого стола участники обсудили следующие вопросы:

  • Какие проблемные аспекты возникают в процессе сотрудничества в сфере науки и образования на евразийском пространстве?
  • Какие образовательные программы наиболее перспективны в качестве экспортного потенциала для развития высшего образования?

Кроме того, выработаны предложения по оптимизации евразийского сотрудничества между университетами в сфере науки и образования.