От университета подано 15 заявок

Определен перечень ведущих ученых и образовательных (научных) организаций, подавших заявки на участие в шестом конкурсе на получение «мегагрантов». Наибольшее количество заявок на участие в конкурсе мегагрантов 2017 года, наряду с Дальневосточным федеральным университетом, подано Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского – 15.

Сведения о заявках ННГУ, поступивших на участие в шестом конкурсе на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, и государственных научных центрах Российской Федерации:

1. Ведущий учёный Спаньоло Бернардо, научная область «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»;

2. Ведущий учёный Горбань Александр Николаевич, научная область «Компьютерные и информационные науки»;

3. Ведущий учёный Паоли Антонио, научная область «Психология»;

4. Ведущий учёный Кашиати Фабио, научная область «Строительство и архитектура»;

5. Ведущий учёный ван Леувен Корнелис Cиринус, научная область «Психология»;

6. Ведущий учёный Килина Светлана Васильевна, научная область «Химия»;

7. Ведущий учёный Филатов Станислав Константинович, научная область «Технологии материалов»;

8. Ведущий учёный Фуллер Стив Вильям, научная область «Философия, этика, религия»;

9. Ведущий учёный Франчески Клаудио, научная область «Клиническая медицина»;

10. Ведущий учёный Крупа Мацей Петр, научная область «Математика»;

11. Ведущий учёный Шабала Сергей, научная область «Биология»;

12. Ведущий учёный Парнавелас Джон Джордж, научная область «Биология»;

13. Ведущий учёный Прайс Колин Грегори, научная область «Науки о Земле и смежные экологические науки»;

14. Ведущий учёный Дэвис Кристофер Марк, научная область «Социология»;

15. Ведущий учёный Дель Изола Франческо Эрасмо, научная область «Механика и машиностроение».

Всего в конкурсе принимают участие 358 ведущих ученых из 41 страны мира совместно с более чем 170 научными и образовательными организациями России: 280 заявок подано вузами, 78 – научными организациями.

116 заявок подано учеными, являющимися гражданами России.

Наибольшее представительство среди иностранных ученых имеют граждане США – 35 заявок; Италии – 21 заявка; Франции – 18 заявок; Германии – 17 заявок; Великобритании – 16 заявок; Индии – 14 заявок и Австралии – 11 заявок.

Тематика проектов участников конкурса охватывает 35 областей наук, определенных Советом по грантам для государственной поддержки.

Наибольшее количество предлагаемых научных исследований традиционно представлено по областям наук: «Компьютерные и информационные науки» (29), «Физика» (28), «Технологии материалов» (28), «Биология» (23), «Науки о Земле и смежные экологические науки» (20).

При этом большинство предлагаемых к реализации проектов (118) предполагают получение научных и научно-технических результатов, направленных на решение задач в рамках перехода России к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.