Университет занимает 38 строчку из 75

v nngu sozdan dissertacionnyj sovet po psihologicheskim naukam

Университет Лобачевского вошёл в список самых влиятельных российских вузов по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). По итогам рейтинга Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского занял 38-е место. 

Рейтинг определяет список вузов, обладающих наибольшим влиянием на общество, а именно: на формирование элит, научное сообщество, молодёжь и интернет-аудиторию. В итоговый список вошло 75 университетов страны.

Рейтинг составлен на базе 14 критериев, исходные данные для которых формировались по итогам анкетирования вузов и сбора информации из независимых источников. Это мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, интернет-энциклопедия Wikipedia, веб-аналитика компании Alexa, социальные сети, данные RAEX о количестве выпускников на руководящих должностях в крупнейших компаниях России, а также данные зарубежных и российских наукометрических источников. Рейтинг строится исключительно на объективных показателях и не использует субъективные опросы респондентов.