По отношению числа студентов к числу преподавателей

THE

Авторитетное британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг университетов с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей. Университет Лобачевского вошёл в топ-100 лучших вузов данного рейтинга, заняв 86 место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом (99-е место).

Россию среди сильнейших университетов мира по отношению числа преподавателей к числу студентов представляет 7 университетов, два из которых являются участниками Проекта 5-100 (Новосибирский государственный университет и Университет Лобачевского).

По мнению составителей рейтинга, чем меньше студентов приходится на каждого преподавателя в университете, тем выше качество обучения: создаются условия для проведения более интерактивных занятий, у студентов появляется возможность чаще участвовать в дискуссиях, получать обратную связь, формируются устойчивые связи, тесный профессиональный контакт преподавателей со студентами, повышается эффективность взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса и обеспечивается практически индивидуальный подход к каждому студенту.

Эти факторы также способствуют формированию благоприятной среды для обучения, что положительно влияет на качество образовательных программ и на степень усвоения полученных знаний.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, столь высокая оценка всецело отражает результаты многолетней работы, направленной на повышение качества образовательной и научно-исследовательской деятельности университета.

«Мы уделяем большое внимание повышению качества образовательного процесса, создаем условия и предоставляем уникальные возможности нашим студентам для достижения высоких результатов, как в учебной, так и в научной деятельности. В университете сформирован высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, основная часть которого имеет ученые степени и звания», – отмечает врио ректора Кирилл Марков.

Рейтинг университетов с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей основан на институциональном рейтинге THE. Из всех университетов, входящих в общий рейтинг, были выбраны университеты с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей и проранжированы на основании данного критерия. В общем рейтинге вес индикатора «Отношение числа преподавателей к числу студентов» составляет 4,5%. При составлении институционального рейтинга университеты исключаются из анализа, если они не обучают студентов или если результат их исследований составляет менее 1000 статей за период с 2013 по 2017 год (минимум – 150 статей в год) (для 2018 года). Университеты могут быть исключены, если 80% и более их публикаций приходится только на одну из 11 предметных областей.

В списке топ-100 доминирует Япония, в которой представлены 36 университетов. На втором месте США с 25 университетами. В остальной части топ-100 представлены университеты из России, Бразилии, Франции, Индии и Китая. Примечательно, что университеты, базирующиеся в Великобритании, отсутствуют в топ-100.