По результатам предметного рейтинга научной продуктивности вузов

IMG 4139

В 2018 году впервые был опубликован предметный рейтинг научной продуктивности вузов по направлению «Медицина», организованный аналитическим центром «Эксперт».
Университет Лобачевского в новом рейтинге уверенно вошёл в топ-20 лучших вузов России по данному направлению, заняв 15-18 позицию. Также в рейтинг попал ещё один нижегородский вуз – Приволжский исследовательский медицинский университет, занявший 34-35 место.

«Университет Лобачевского успешно развивает прорывные биомедицинские направления – в 2017 году мы открыли Центр инновационного развития медицинского приборостроения, наши учёные занимаются разработкой уникальных онкопрепаратов и кардиоприборов, создали нейроинтерфейс, реализованный в первом в мире нейромобиле, экзоскелет и многое другое. С 2017 года ННГУ открыл подготовку специалистов по уникальным медицинским специальностям: медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика. Всё это делает наш университет одним из лидеров в России в области биомедицины и науках о человеке», – подчеркнул ректор ННГУ профессор Евгений Чупрунов.

Цель предметных рейтингов – отразить успехи университетов в определенном предметном направлении. В 2018 году число предметных областей выросло с 13 до 14, рейтинговые оценки получили около 90 российских вузов.
Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Методология рейтинга 2018 года по сравнению с рейтингом 2017 года, по информации разработчиков рейтинга, усовершенствована и ужесточена, также в рейтинг включены только те вузы, доля которых в общем числе российских публикаций превышает 0,5%.

Подробная информация на сайте АЦ Эксперт: http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/predmetniy-reyting-nauchnoy-produktivnosti-vuzov---1.html