С Правительством Нижегородской области, НГТУ и Мининским университетом

 

22 февраля в нижегородском Кремле состоялось подписание Соглашения о создании Регионального проектного офиса Нижегородской области. Документ подписали и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, ректор Мининского университета Александр Федоров и проректор по социальным вопросам и взаимодействию с работодателями ННГУ им. Н.И. Лобачевского Татьяна Беспалова. Также в мероприятии приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, проректор по связям с общественностью ННГУ Никита Авралев и проректор по международной деятельности Александр Бедный.
Вузы, подписавшие соглашение, являются победителями конкурсного отбора по созданию университетских центров инновационного, технологического и социального развития региона в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций», организованного министерством образования и науки Российской Федерации. Нижегородская область стала лидером в стране по количеству победителей конкурса.
В рамках данного соглашения вузы и правительство Нижегородской области договорились объединить усилия по реализации проектов, направленных на технологическое, инновационное и социальное развитие Нижегородской области.

Как отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, «создание проектного офиса позволит правительству региона использовать научно-педагогический потенциал вузов для развития социально-экономических программ».

«Самое главное – начать организационную работу, направленную на структурирование идей и проектов этих университетов», – сказал Сергей Шевченко.

По словам проректора ННГУ Татьяны Беспаловой, основные задачи, которые стоят перед ННГУ – это создание условий для прорывного развития в ключевых отраслях экономики региона и повышения качества жизни.

«Ресурсы университета позволяют вместе с правительством региона и другими вузами решить эти задачи в короткие сроки», – подчеркнула Татьяна Беспалова.