Он посвящён изучению методики подготовки школьников к решению заданий ЕГЭ

ochnyj obuchayushchij seminar po obshchestvoznaniyu dlya uchitelej shkol proshyol v nngu

Очный обучающий семинар по обществознанию для учителей школ прошёл в ННГУ. Его провели специалисты Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Университета Лобачевского 25 ноября 2022 года. Тема семинара – «Методика подготовки обучающихся к решению заданий второй части ЕГЭ по обществознанию».

Среди дисциплин по выбору обучающихся, обществознание – один из самых популярных, что говорит об актуальности программы повышения квалификации для численно значимого количества педагогов.

Программа профессиональной подготовки направлена на актуализацию, совершенствование профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации в условиях изменения целей, содержания, технологий, нормативно-правового обеспечения профессиональной деятельности в образовательной сфере. Регулярная модернизация ЕГЭ предполагает формирование новых требований к уровню квалификации учителей, значительный пересмотр используемых методик и учебных материалов. Необходима комплексная адаптация системы подготовки учащихся к обновленной итоговой аттестации.

ochnyj obuchayushchij seminar po obshchestvoznaniyu dlya uchitelej shkol proshyol v nngu 1

В ходе семинара учителя нижегородских школ познакомились с актуальным тематическим содержанием и структурой экзамена, детально изучили требования к форме, содержанию и системе оценивания ответов на задания второй части ЕГЭ. Кроме того, среди задач обучающего семинара:

  • обновление знаний о требованиях к выполнению части 2 ЕГЭ по «Обществознанию»;
  • совершенствование навыков по оценке заданий второго блока;
  • изучение методик подготовки учеников к выполнению обновленных заданий;
  • развитие у педагогического состава образовательных организаций навыков разработки методических материалов по дисциплине в формате ЕГЭ.

По итогам семинара участники получат сертификаты Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Университета Лобачевского.

Напомним, в начале ноября в ННГУ провели аналогичные семинары по физике и химии.