Ольга Кравчук — выпускница филологического факультета ННГУ

kravchuk b

25 января в России отмечался День студента. В честь праздника студенческими воспоминаниями поделилась полковник Ольга Кравчук — начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

— В 1993 году я окончила Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского филологический факультет по специальности «Русский язык и литература». Если говорить о студенчестве, то это время у меня, в первую очередь, ассоциируется с большим трудом. Во времена отсутствия интернета жизнь студента-филолога была насыщена книгами, письмом и самостоятельным думанием. Сейчас есть своя специфика обучения, требуются другие навыки, но в те времена нас учили получать информацию из первоисточника, поэтому читальные залы библиотек были для меня, наверное, одними из самых посещаемых мест.  

Самые яркие впечатления — это работа в студенческом отряде «Стрела». Мы были проводниками в пассажирских поездах дальнего следования (Москва, Киров, Брест, Тбилиси). Я проходила специальное обучение, сдавала экзамены. Зато эта работа давала возможность увидеть другие города и места. Признаюсь, работать было нелегко.   

Предметы, которые были для меня необычны и интересны — древнерусский и славянский языки. Дипломную работу защищала по данной кафедре. Могу сказать честно — списывать не умею. К экзаменам я готовилась вместе со своими двумя подругами. Мы готовили себе листы формата А4, на которых писали подробно ответы на каждый вопрос билета. Эти листы назывались «бомба», даже не знаю, почему именно так… Воспользоваться такими листами было невозможно, но для подготовки к экзаменам они были незаменимы.  

В пятом классе я прочитала книгу Юргена Торвальда «Век криминалистики», в увлекательной форме рассказывающую о драматической истории возникновения и развития криминалистической науки с примерами расследования и судебного разбирательства конкретных уголовных дел.  

И тогда я решила, что мое призвание – быть следователем. Я рассказала все маме, и она ответила, что интереснее будет стать экспертом-криминалистом как героиня Зинаиды Кибрит из легендарного советского фильма «Следствие ведут знатоки». Судьба мне предоставила такую возможность. После окончания университета мне предложили работу в экспертной службе УВД Нижегородской области, где тогда только открылись фоноскопические лаборатории, и была необходимость в специалистах в области лингвистики.  

Приняв это судьбоносное предложение, в 1993 году я стала сотрудником органов внутренних дел Нижегородской области. В экспертно-криминалистическом центре регионального полицейского ведомства я прослужила около 10 лет, выполняя фоноскопические и автороведческие экспертизы. За это время я написала и защитила кандидатскую диссертацию. 

В 2002 году сразу же после защиты мне предложили стать заместителем начальника в отделе информации и общественных связей. Позднее, через 6 лет стала руководить этим отделом. Считаю себя счастливым человеком, потому что всю жизнь работаю со словом, что в экспертной службе, так и в отделе информации и общественных связей.

Источник: «Открытый Нижний»