Подведены итоги конференции «Современный молодёжный рынок труда: тренды, вызовы и перспективы развития»

DSC 0561

В Университете Лобачевского завершилась двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный молодёжный рынок труда: тренды, вызовы и перспективы развития». Мероприятие было организовано при поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, ассоциации Центров карьеры России и компании HeadHunter.

Всего в конференции приняли участие 170 представителей (43 – офлайн, 127 – онлайн): 63 представителя вузов из 29 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Приморский край, Псковская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Саратовская область, Курская область, Самарская область, Республика Башкортостан, Волгоградская область, Пензенская область, Республика Татарстан, Тюменская область, Воронежская область, Белгородская область, Брянская область, Республика Алтай, Иркутская область, Республика Крым, Республика Карелия, Владимирская область, Свердловская область, Чувашская республика, Тульская область, Челябинская область, Орловская область, Хабаровский край), а также представители Казахстана, Белоруссии и Турции.

DSC 0049

Среди участников дискуссионной площадки: 21 специалист HR-служб, 24 партнёра Центра карьеры, более 60 студентов. С докладами выступили 37 спикеров.

DSC 0152

Кроме того, на были организованы курсы повышения квалификации для сотрудников Центров карьеры: обучение прошли 69 человек.

DSC 0160

По итогам конференции будет издан сборник научно-практических статей «Современный молодёжный рынок труда» с присвоением ISBN и регистрацией постатейно в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). В сборник войдёт 95 статей 161 автора (из 40 вузов 23 регионов России), из них: 12 докторов наук, 57 кандидатов наук, 38 без степени, 54 студента. Также в сборнике будет опубликована резолюция конференции.

DSC 0014

Напомним, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный молодёжный рынок труда: тренды, вызовы и перспективы развития» 25-26 ноября 2021 года на базе Университета Лобачевского. На конференции обсуждались следующие темы:

1. 1. HR-практики, технологии и цифровые инструменты работы с молодежным кадровым потенциалом;
  2. 2. Современный рынок труда: состояние, тенденции, вызовы и перспективы развития;
  3. 3. Профессиональная социализация людей с ОВЗ;
  4. 4. Создание условий для непрерывной профессиональной ориентации и самореализации молодежи;
  5. 5. Компетенции молодых специалистов: востребованность и особенности формирования;
  6. 6. Грантовая деятельность.

Подробнее об открытии конференции на сайте ННГУ.