Его тема – «Глобальные изменения: вызовы науки и образования»

predstaviteli nngu vystupili na mezhdunarodnom nauchno prakticheskom forume v kazahstane

Заместитель начальника отдела развития международного сотрудничества Александр Горылев и руководитель центра технологического предпринимательства Ольга Чепьюк приняли участие в работе международного научно-практического форума «Глобальные изменения: вызовы науки и образования» в г. Алматы (Казахстан), посвященного 30-летию Университету Туран, который состоялся 6 и 7 октября 2022 года. Данный вуз – один из ключевых партнеров Университета Лобачевского в Казахстане, с которым реализуются совместные магистерские программы по экономике, менеджменту и юриспруденции, осуществляются программы академической мобильности.

gorylev v kazahstane

Александр Горылев выступил на пленарном заседании Форума с докладом «Развитие российско-казахстанского сотрудничества в сфере высшего образования», а также зачитал поздравительное письмо ректора ННГУ Елены Загайновой в честь 30-летнего юбилея Университета Туран, в котором она пожелала преподавателям и студентам вуза процветания, удачи и побед в покорении новых творческих, образовательных, научных и карьерных вершин, успешной реализации своих самых грандиозных планов.

predstaviteli nngu vystupili na nauchno prakticheskom forume v kazahstane

Ольга Чепьюк в рамках сессионной работы форума провела тренинг по генерации предпринимательских идей для преподавателей вузов города Алматы, специализирующихся по предпринимательскому образованию.   Был также представлен успешный кейс реализации программы развития молодежной проектной среды «Инноград», успешно реализуемой в Университете Лобачевского в течение последних 10 лет.

Сотрудники ННГУ провели анкетирование и опросы студентов Университета Туран в рамках научного проекта «Исследование мотивации к предпринимательской деятельности среди молодежи: международный аспект», по которому должны быть определены уровни готовности к предпринимательской деятельности у студентов российских вузов и Казахстана.

В рамках Форума также были проведены многочисленные встречи и переговоры с руководством Университета Туран, его преподавателями, определены новые возможности для сотрудничества между нашими вузами в сфере науки и образования.