Преподавателям кафедры акустики радиофизического факультета Университета Лобачевского присуждена премия издательства МАИК по физике за 2014 год.

Премия присуждена заведующему кафедрой акустики, профессору Гурбатову Сергею Николаевичу и доценту кафедры акустики Демину Игорю Юрьевичу за цикл работ по биомедицинской акустики, опубликованных в «Акустическом Журнале» в 2012-2014 годах.

Премии учреждены в целях повышения престижа российской науки и стимулирования заинтересованности ученых в публикациях в Журналах и книжных изданиях, издаваемых ООО МАИК «Наука/Интерпериодика» и Компанией «Pleiades Publishing, Inc.» и присуждаются авторам наиболее оригинальных работ за, в котором присуждаются премии, или цикл работ, впервые опубликованных в Журналах за последние три года, включая год присуждения премии.