В Университете Лобачевского прошла программа повышения квалификации

новость gftghsdf

09 - 10 декабря в Университете Лобачевского на платформе Zoom прошла Программа повышения квалификации «Проблемы и перспективы развития российской аспирантуры» (мероприятие проводилось в соответствии с «дорожной картой» проекта «5-100»). Руководитель программы - директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского профессор Борис Ильич Бедный.

Участников приветствовал ректор университета Елена Вадимовна Загайнова. В мероприятии приняли участие исследователи проблем аспирантского образования, административно-управленческие и научно-педагогические работники из 18 городов, представляющие 27 университетов и научных организаций Российской Федерации, в том числе МИСИС, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Южный федеральный университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Самарский национальный исследовательский университет, Белгородский национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева и др.

В течение двух дней участники обсудили ключевые проблемы российской аспирантуры и возможные направления ее развития: переход российской аспирантуры к структурированным программам подготовки, особенности реализации аспирантских программ в условиях пандемии, пути интеграции аспирантов в академическую среду и возможные формы социальной и финансовой поддержки молодых исследователей и преподавателей, практики реализации моделей самостоятельного присуждения ученых степеней, адресную подготовку научных кадров, проблемы подготовки специалистов высшей квалификации для индустрии.

Программа была реализована при поддержке журналов «Высшее образование в России» и «Университетское управление: практика и анализ». Оживленные дискуссии прошли в рамках круглого стола, посвященного перспективам сближения систем подготовки и аттестации научных кадров в России.