Соревнования длились два дня

proekt ehnergiya hahal nngu

Проект «Энергия Хахал», который стал победителем во Всероссийском грантовом конкурсе «Скиньте Мяч», реализовали преподаватели, студенты и выпускники факультета ФКС Университета Лобачевского. Соревнования прошли на базе Хахальской школы Семеновского городского округа Нижегородской области 17 и 18 июня 2022 года.

В первый день для детей Хахальской школы были организованы мастер-классы по баскетболу, шахматам, легкой атлетике, футболу и лекция по истории баскетбола. Мастер-классы проводили участники команда проекта Петр Великанов (кафедра ФВ), Евгений Костров (выпускник факультета ФКС), Леонид Филонов (кафедра ТиМСП), а также студенты факультета физической культуры и спорта (ФКС) Университета Лобачевского.

Дети активно принимали участия в упражнениях и выполняли все задания. Каждый из них получил сувенир от факультета ФКС ННГУ. Ребенок, у которого лучше всего получалось на мастер-классе, получил рюкзак с логотипом Университета Лобачевского. После лекции по истории баскетбола каждому школьнику вручили диплом участника проекта «Энергия Хахал» и сладкий приз. Также в рамках проекта для школы закупили 30 баскетбольных мячей и два комплекта формы для мальчиков и девочек.

proekt ehnergiya hahal nngu igra

Во второй день соревнований команда проекта организовала турнир по стритболу среди школ и ссузов Семеновского городского округа и городского округа Бор. Турнир по стритболу прошёл в Хахалах впервые. Главной его отличительной особенностью стало то, что его провели на траве. Команды разделились по группам и играли по смешанной системе: сначала по круговой, потом стадия плей-офф.

Первое место среди юношей 10-11 класса заняла команда «Снигерс» из Семеновского индустриального техникума, 2-е место заняла команда «Авангард 1» Семеновского лицея им. А.С. Пушкина. 3-е место завоевала команда «Каликинские» из Каликинской МАОУ СШ. Среди юношей 9-х классов первое место заняла команда «Авангард 2» Семеновского лицея им. А.С. Пушкина. Среди девушек 9-х классов 1-е место заняла команда «Авангард 3» Семеновского лицея им. А.С. Пушкина. Победители и призёры соревнований были награждены кубками, медалями, дипломами и сувенирной продукцией от Федерации баскетбола Нижегородской области, факультета ФКС Университета Лобачевского.

proekt ehnergiya hahal nngu igra v myach

Наша команда была вдохновлена видео о проекте «Кружок», там такие же по возрасту участники, как и мы, проводили для детей из сёл, деревень и малых городов образовательные мастер-классы. Когда увидели возможность поучаствовать в гранте «Скиньте Мяч», мы сразу поняли, что это наша возможность сделать доброе дело. Нам очень приятно, что мы попали в 11 победителей из более чем 500 заявок со всей России. В первый день мы организовывали мастер-классы, вначале было волнительно, потому что мы не знали детей, хотя у всех есть педагогический опыт. Но после первых упражнений мы почувствовали, что детям весело и интересно. Напряженность ушла, и мы стали получать удовольствие от процесса. Дети – молодцы, слушали то, что мы говорим, задавали вопросы, никто не ушел, все участвовали до конца. После окончания дети спрашивали приедем ли мы еще, потому что им очень понравилось, – сказал руководитель проекта «Энергия Хахал» Леонид Филонов.

Он также добавил, что:

В такие моменты становится тепло на душе, мы поняли, что проделали всю эту работу не зря. Во второй день мы организовали турнир по стритболу. К сожалению, в Хахалах нет достаточного количества асфальта, и мы приняли решение проводить турнир на траве. У школы хорошее футбольное поле и газон. Предварительно сделали разметку и привезли стритбольные стойки. Сначала игроки удивились, что им придется играть на траве, но азарт борьбы, хорошее настроение, энергичная музыка и отличная организация мероприятия позволили им забыть об этом после первых бросков по кольцу. В перерывах между играми для детей Хахальской школы, которые пришли поболеть, провели конкурсы со сладкими призами. Награждение получилось эмоциональным, уже накрапывал дождь. Вручили кубки, медали, дипломы, сувениры и сделали финальное фото на память. После завершения проекта, мы поняли, что можем продолжить проводить подобные мероприятия для Хахальской школы.

proekt ehnergiya hahal nngu igra v shahmaty

Когда поступило предложение о проведении данного мероприятия, верилось с трудом, что вся эта идея может воплотиться. Но постепенно появились конкретные предложения, смысл, а главное то, что меня побудило основательно, это сделать «доброе дело». Проект «Энергия Хахал» реализован на все 100%. Мне пришлось основательно подготовится к своим мастер-классам по шахматам и футболу. На шахматах, когда увидел взгляды и внимание детей, казалось, что они ждут чего-то нереального. И нам с ними удалось войти в мир шахмат, услышали, как появились шахматы, познакомились с фигурами, как ходят на доске они, порешали простейшие задачки. В футболе не все удалось, что планировал, но в конце игра все компенсировала. Так же замечательно провели мастер-класс мои коллеги и студентки ФКС. Искреннее спасибо от детей и учителей, было основанием думать, что у нас все получилось! На следующий день был стритбол. Играли на траве!!! Было просто отлично. У нас с Леонидом Филоновым уже есть опыт проведения подобных мероприятий. Много лет проводим «Кубок абитуриента». Это был интересный опыт.  Абсолютно всех благодарю, тем кто участвовал, кто придумал, кто помогал в проведении проекта «Энергия Хахал»! – добавил член команды проекта Петр Великанов.

 

 

Фото: Иван Горохов и Игорь Мачис