Встреча была посвящена вопросам импортозамещения

shiryaev 25

Проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев выступил перед выпускниками программы Университета Иннополис «Руководитель цифровой трансформации». Участниками встречи стали руководители и ведущие специалисты учреждений высшего образования России.

Главными темами встречи стали вопросы импортозамещения. Михаил Ширяев рассказал об опыте Университета Лобачевского, о том, с какими сложностями вуз сталкивается и как их решает, а также о проектах в области разработки и применения отечественного инженерного программного решения.

В ближайшее время свою деятельность начнёт рабочая группа ПФО, созданная по инициативе ГК «Росатом» и Совета ректоров ПФО. Главная её задача состоит в продвижении базовых программных решений «Росатома», а именно – программных продуктов «Логос» и «REPEAT». Опыт Университета Лобачевского заинтересовал слушателей – было задано большое количество вопросов. Достигнута договоренность, что следующими шагами в реализации проекта будет обучение преподавателей университетов. Кроме того, планируется включение материалов по «Логос» и «REPEAT» в образовательные программы для студентов, – сказал Михаил Ширяев.

Напомним, что в 2021 году Университет Лобачевского выиграл открытый конкурс АНО ВО «Университет Иннополис» в рамках реализации мероприятий по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики».