Глава Роспатента Григорий Ивлиев назвал инсулин в таблетках одним из главных изобретений 2021 года

diabetes

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подвела итоги и назвала главные изобретения уходящего 2021 года. Как сообщает РИА Новости, глава Роспатента Григорий Ивлиев помимо разработок в антиковидной сфере назвал три главных изобретений года: композиционный материал с антибактериальным эффектом, робот-дезинфектор, а также инсулин в таблетках, созданный химиками ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Напомним, учёные ННГУ изобрели способ пероральной доставки инсулина и его контроля у больных диабетом. Был получен патент на группу изобретений «Наноструктурированная композиция для пероральной доставки инсулина и способ её получения» коллектива учёных Университета Лобачевского.

Как отметил Григорий Ивлиев, сегодня принимать инсулин можно только с помощью инъекций, попытки производить инсулин в таблетках, как другие лекарства, до сих пор заканчивались неудачей: в желудочно-кишечном тракте инсулин быстро разлагается, не успевая попасть в кровеносную систему: «Химики из нижегородского университета разработали композицию, которая может решить проблему доставки инсулина. Разработанный ими препарат имеет слоистую структуру, в том числе он содержит наночастицы золота. Благодаря своей структуре и составу "новый инсулин" в разы устойчивее перед воздействием едкой среды нашего желудка».