Учёные поделились результатами своей работы

sotrudniki iitm nngu vystupili na mezhdunarodnoj konferencii v grecii

Международная конференция ICNAAM 2022 (20th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics) прошла с 19 по 25 сентября 2022 года на острове Крит (Греция). Сотрудники Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Константин Баркалов, Дмитрий Квасов, Ярослав Сергеев и Марина Усова приняли активное участие в конференции.

Ярослав Сергеев выступил с пленарной лекцией о разработанной им новой вычислительной парадигме, позволяющей проводить вычисления с различными бесконечно большими и бесконечно малыми числами на суперкомпьютере нового типа. Компьютер Бесконечности, разработанный профессором Сергеевым и его сотрудниками, широко используется в мире в различных областях математики и информатики. Подробнее об этом научном направлении можно прочитать на сайте, содержащем многочисленные статьи, видео лекций, рецензии и т.д.

Кроме того, в рамках конференции Д.Е. Квасов и Ярослав Сергеев организовали минисимпозиум, на котором была предствлена серия докладов, посвященных оптимизации, численному решению дифференциальных уравнений и Компьютеру Бесконечности. В частности, в рамках симпозиума свои результаты представили Константин Баркалов, Дмитрий Квасов, Ярослав Сергеев и Марина Усова.