«Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края»

FotorCreated2

Сотрудники Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского стали победителями конкурса «Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края 2017 года».
Итоги конкурса были объявлены 5 июня в Нижегородской областной универсальной научной библиотеке на Празднике краеведческой книги.
Доцент ИМОМИ Евгений Подрепный второй раз подряд стал победителем конкурса в номинации «История предприятий и учреждений Нижегородского края». В этом году приз был получен за сборник исследований и документов «Боевые крылья Нижнего Новгорода». Среди членов авторского коллектива сборника – аспирант ИМОМИ Иван Калмыков.
Сразу в двух номинациях победу одержал заведующий Центром краеведческих исследований ИМОМИ, профессор Федор Селезнев. Подготовленный им совместно с сотрудниками Нижегородского института развития образования учебно-методический комплекс «История Нижегородского края с древнейших времен до наших дней» был признан лучшим краеведческим изданием для детей и юношества.
Член Общественной палаты Нижегородской области Алексей Меркурьев вручил авторам грамоты Общественной палаты, отметив важность изучения истории родного края подрастающим поколением.
Еще в одной номинации – «Лучшее продолжающееся издание» – победа досталась сборнику «Нижегородский краевед», главным редактором которого является Ф. Селезнев, а ответственным секретарем – сотрудник Центра краеведческих исследований ИМОМИ Александр Сорокин.
Победителей поздравил председатель исполкома Нижегородского регионального отделения ОНФ Леонид Сухотерин, вручивший благодарственные письма за вклад в развитие нижегородского краеведения.
Справка:
В десяти номинациях («Лучшее научное издание», «Лучшее популярное издание», «Самая полезная книга для экскурсоводов и туристов» и другие) победителями и лауреатами стали 24 исследователя и авторских коллектива из Арзамаса, Дзержинска, Кстово, Нижнего Новгорода, Сарова и Сергача.