На изобретение получен патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности

 img5

Получен патент на изобретение «Способ оценки уровня фитнес-здоровья», в разработке которого участвовал коллектив, состоящий из учёных Института биологии и биомедицины ННГУ, Арзамасского филиала ННГУ, а также сотрудников Арзамасской городской больницы №1.

Изобретение коллектива авторов относится к спортивной медицине, а именно к функциональной диагностике. Способ оценки фитнес-здоровья может использоваться в процессе физического воспитания молодёжи, при организованных и самостоятельных занятиях фитнесом, физической культурой и спортом, а также при организации физкультурно-оздоровительной деятельности в фитнес-клубах, центрах здоровья, врачебно-физкультурных диспансерах для лиц от 18 до 70 лет.

Согласно формуле данного способа, вначале проводят измерение систолического давления человека, его массы тела, частоты сердечных сокращений, жизненной емкости лёгких, динамометрии и вычисление силового индекса (СИ). Дополнительно измеряют процентное содержание жировой массы тела, процентное содержание активной клеточной массы, процентное содержание общей воды в организме, основной обмен веществ. После этого определяют коэффициенты этих показателей в пределах от 2 до 5 в соответствии с центильными интервалами и вычисляют индекс компонентного состава тела (ИКСТ). Измеряют время задержки дыхания на вдохе и рассчитывают индекс Скибинской (ИС). Далее измеряют диастолическое артериальное давление. Определяют пульсовое артериальное давление. Вычисляют коэффициент выносливости (КВ). Проводят тестирование физической подготовленности (ФП) по результатам выполнения четырёх двигательных тестов с учётом возраста и пола, характеризующих степень развития основных физических качеств и входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

После этого у пяти полученных контрольных показателей СИ, ИКСТ, ИС, КВ, ФП определяют баллы от 2 до 5. У силового индекса определяют баллы в соответствии с центильными интервалами. Физическую подготовленность оценивают по нормативам ступени, соответствующей возрасту и полу. Уровень фитнес-здоровья определяют, как среднее суммы набранных баллов за пять контрольных показателей. Способ обеспечивает повышение точности и объективности определения фитнес-здоровья.

По мнению разработчиков, данный способ позволит расширить и повысить качество комплексной диагностики функционального состояния и физической подготовленности лиц, занимающихся фитнесом, физической культурой и спортом.