«Современные таможенные технологии и внешнеэкономическая деятельность»

1 41

21 марта  в СПбГЭУ в онлайн-режиме прошел III Молодежный научный конгресс с международным участием «Современные таможенные технологии и внешнеэкономическая деятельность», организованный в целях популяризации науки среди студентов и молодых учёных, а также рассмотрения различных аспектов взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Очередной  Молодежный конгресс объединил более 130 участников из разных регионов России и зарубежья.

На Молодежной конференции затрагивались вопросы государственного регулирования и таможенного администрирования в ЕАЭС, а также перспективные технологии ВЭД. В работе секций, которые проходили дистанционно на русском и английском языках, приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из Санкт-Петербурга, Бишкека, Гродно, Нижнего Новгорода, Ростова-на Дону, Самары и других.

Студент 3 курса специальности «Таможенное дело» ИЭП ННГУ Никита Каганов был отмечен дипломом I степени за выступление с докладом на тему «Современные тенденции развития международных транспортно-технологических систем в политической и экономической конъюнктуре Российской Федерации» в секции «Перспективы развития международных транспортно-технологических систем».

Для обучающихся 1-2 курсов была проведена деловая игра, в которой приняли участие команды из разных вузов России и Белоруссии.  Команда Университета Лобачевского в составе студентов 2 курса специальности «Таможенное дело» ИЭП Родиона Гальваса, Динары Ималетдиновой и Валерии Степаненко и руководителя, доцента кафедры мировой экономики и таможенного дела Елены Ливановой, стала победителем в одной из категорий и была награждена дипломом I степени. В двух других номинациях победили команды из Гродно и  Санкт-Петербурга.