Первый День египетской культуры состоялся в Университете Лобачевского

21 0413 АЗ День егип кул 029

12 апреля в Университете Лобачевского прошел первый День египетской культуры, который имеет все шансы стать традиционным фестивалем. У студентов и преподавателей ННГУ появилась уникальная возможность ближе познакомиться с историей, культурой и современными тенденциями развития этой древней, удивительной, любимой многими страны. Силами иностранных студентов из Египта, обучающихся в Университете Лобачевского и других нижегородских вузах, и при содействии отдела поддержки иностранных студентов ННГУ была представлена красочная концертная программа. В актовом зале университета были исполнены национальные песни и танцы Египта, разыграна театральная сценка о древних царях – фараонах. День египетской культуры в ННГУ посетили более 250 человек, и весь вечер в зале царила атмосфера праздника.

21 0413 АЗ День егип кул 061

По словам начальника отдела поддержки иностранных студентов ННГУ Дмитрия Медведева, проведение в университете Дня египетской культуры было давней задумкой, и вот теперь её удалось реализовать. Студенты организовались и подарили всем массу положительных эмоций.

Директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова, обратившись со сцены к студентам из Египта, поблагодарила за такой прекрасный праздник и сказала:

«Я понимаю, насколько сейчас вы скучаете по дому, насколько другая культура вас сейчас окружает, насколько по-другому вы сейчас живёте. Вам хочется хотя бы на время оказаться дома, там, где тепло, там, где солнце, там, где разговаривают на родном языке. Но пройдет время, наверное, лет 10, и когда вы – взрослые, образованные, уважаемые люди – окажетесь дома и будете сидеть в своих рабочих кабинетах, вы будете скучать именно по этому времени. Вы будете скучать по самому лучшему времени в жизни, потому что студенчество – это не только учёба, получение новых знаний, приобретение профессии, студенчество – это свобода: внутренняя свобода, свобода выбора, свобода деятельности, свобода воли. Мы никогда так в жизни не свободны, как в студенчестве. И вы будете скучать по России, будете скучать по университету. И даже те вещи, которые сейчас кажутся вам странными, неудобными, будут вызывать у вас приятные воспоминания. Я очень надеюсь, что, уезжая домой после окончания учебы здесь, вы всегда будете вспоминать родной университет и проведенное здесь время – самое лучшее время в жизни. Я вас поздравляю и очень надеюсь, что этот праздник станет ежегодной традицией».

21 0413 АЗ День егип кул 101

«Большое спасибо всем за праздник, который был сегодня», – сказал в конце вечера начальник отдела развития международного сотрудничества ННГУ Константин Кемаев. – За время своей работы в университете, я посетил много стран, но Египет был самой первой страной, куда я поехал. Это было 20 лет назад. Уже тогда Египет меня поразил. Это страна с древней историей, страна огромных мегаполисов, жаркого климата, ласкового моря и теплых людей. Спасибо всем участникам: вы подарили нам своё тепло, свою энергию! Сегодня особенный день для России – день, когда первый человек полетел в космос. И не случайно, что в именно этот день ребята сделали этот первый концерт – День египетской культуры. Я желаю им удачи и говорю по-гагарински: “Поехали!”».

 Смотрите фоторепортаж в группе Вконтакте.