Участие приняли более 800 гостей

linejka nngu alleya

Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, прошла в Университете Лобачевского. На неё собрались более 800 гостей. Праздник открыл хор ННГУ, исполнив гимн России. Кроме того, студенты исполнили «Гаудеамус».

linejka nngu zagajnova

Ректор ННГУ Елена Загайнова обратилась с приветственным словом.  

Дорогие студенты – первокурсники и почти выпускники, которым сегодня немного грустно! Дорогие преподаватели, а также наши друзья и партнёры! Поздравляю вас с новым годом знаний! Университет живёт по другому календарю, и именно 1 сентября у нас начинается новый год. Мы очень рады, что начинаем его в очном формате – мы видим своих студентов, которые совсем недавно были абитуриентами. В этом году была очень непростая приёмная кампания, но более 6000 человек уже стали студентами Университета Лобачевского. А поданных к нам заявлений было почти 70 тысяч! Очень востребованными оказались IT-направления, а именно прикладная информатика, фундаментальная информатика и информационные технологии. В этом году развитие получила бизнес-информатика – был хороший конкурс. Большой интерес у поступающих вызвали наши гуманитарные специальности. Общая слаженная работа всех подразделений университета не осталась незамеченной. Министр науки и образования РФ Валерий Фальков на совещании с президентом Владимиром Путиным отметил успешное проведение приёмной кампании в стране и выразил особую благодарность Университету Лобачевского. Теперь начинается новый этап работы, все самое важное – впереди. Успехов всем нам на этом пути! – обратилась к гостям Елена Загайнова.

Также участие в празднике Дня знаний приняли:

  • Президент Университета Лобачевского Роман Стронгин
  • Министр образования науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова
  • Председатель городской Думы города Нижнего Новгорода Олег Лавричев
  • Директор по информационным технологиям ГК «Росатом» Евгений Абакумов
  • Директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Артур Штоян
  • Вице-президент, управляющий филиалом Акционерного общества Газпромбанк «Приволжский» Евгений Коган

linejka nngu strongin

Вы пришли в Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Университету всего 106 лет, это просто ничто. Есть университеты, которым 900 лет. История – всегда в лицах, и ННГУ славится людьми, о которых знает весь мир. Это выдающиеся химики XX-го столетия Григорий Разуваев и Григорий Девятых, нобелевский лауреат академик Виталий Гинзбург, выдающийся физик Андрей Гапонов-Грехов и многие-многие другие. Я поздравляю вас с Днём знаний и началом обучения. Уверен, вы стоите на пороге большого и славного пути! – сказал президент Университета Лобачевского Роман Стронгин.

В праздничный день не обошлось без песен, танцев и творческих номеров. Активные представители студенческих объединений университета устроили парад с флагами под гимн ННГУ.

linejka nngu hor