В ННГУ прошёл международный онлайн-конкурс студенческих видеороликов

unn philological 58

30 ноября в Институте филологии и журналистики (ИФИЖ) ННГУ прошёл IV международный онлайн-конкурс студенческих видеороликов на английском языке. В этом году конкурс был посвящён теме «Цифровизация как вызов поколению Z» и призван содействовать формированию креативной личности. Инициатором и организатором конкурса традиционно выступила кафедра английского языка для гуманитарных специальностей ИФИЖ (заведующий кафедрой – доцент Марина Золотова).

Всего на конкурс поступили 25 заявок из российских и зарубежных вузов, из которых восемь были отобраны для участия в конкурсе (не более одной от вуза).

Как рассказали организаторы, студенты – создатели клипов в полной мере проявили свою креативность. «Клипы отличались оригинальностью идей, неповторимым содержанием, актёрскими находками и, конечно же, прекрасным английским языком героев. Представители поколения Z продемонстрировали, что они свои в цифровом пространстве и в то же время – приверженцы таких вечных человеческих ценностей, как любовь, дружба, единение с природой», – прокомментировали в ИФИЖ.

Зрительская аудитория составила около 200 студентов и 19 преподавателей – кураторов команд.

Вся работа конкурса этого года проходила исключительно на английском языке. Жюри включало в себя только студенческие команды вузов – участников. Каждая команда выбирала спикера для оглашения и обоснования выставленных оценок.

Взыскательное жюри решило, что все представленные ролики заслуживают призовых мест. Одновременно им присуждались победы в специальных номинациях.

Первое место в конкурсе большинством голосов было присуждено клипам студентов Смоленского государственного медицинского университета и Приволжского исследовательского медицинского университета. Они также победили в номинациях “The best of the best” и “For the great special effects”.

Работа студентов первого курса ИББМ ННГУ заняла втрое место и была отмечена в номинации “For the green thinking of the digital generation”. Ролик студентов Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжалова также занял второе место и удостоился номинации “For the significant contribution to the international video-making competition”. Призёрами этого же уровня стали клипы студентов Арзамасского филиала ННГУ и Национального исследовательского Томского политехнического университета, победившие в номинациях “For the dedication to Alma Mater” и “For the devotion to human values”.

Третье место поделили между собой «новички» конкурса – студенты РЭУ имени Г.В. Плеханова (Москва) и Московского государственного областного университета. Они победили в номинациях “For the promotion of distance learning” и “For the creation of the bright image of the capital”.

Участники поблагодарили ННГУ за организацию конкурса и выразили желание продолжать сотрудничество.