Состоялось вручение премии Правительства РФ в области науки и техники

Высокой награды удостоились два профессора Университета Лобачевского -  Владимир Анатольевич Канаков, доктор физико- математических наук, профессор и исполняющий обязанности заведующего кафедрой радиотехники радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, и Игорь Яковлевич Орлов, доктор технических наук, Заслуженный профессор ННГУ, профессор кафедры радиотехники радиофизического факультета Университета Лобачевского.

Торжественная церемония награждения состоялась 10 декабря, премии вручала заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. Лауреатов также поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Всего на соискание премии было представлено 126 работ, лучшими признаны разработки 25 авторских коллективов.

Заместитель главы Минобрнауки России в приветственном слове отметила разнообразие направлений научных исследований, чьи авторы стали лауреатами премий:

- Это проекты в области безопасной и эффективной энергетики, поиска, разведки, добычи и переработки полезных ископаемых, химии и новых материалов, металлургии, машиностроения, транспорта и ракетно-технической техники, медицины и экологии, информационных технологий, вычислительных систем, а также в сфере обороны и безопасности страны. Они выполнены на высоком научно-техническом уровне и уже обеспечили значительный экономический и социальный эффект.

Напомним, что Распоряжение Правительства РФ № 2180-р «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники» было подписано 28 октября 2015 года.

Среди 15 открытых работ, которым была присуждена премия, числится работа «Разработка научных основ, создание аппаратурных комплексов, алгоритмов и программных средств и практическое применение методов микроволновой диагностики быстропротекающих процессов», выполненная под руководством директора института физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ Анатолия Леонидовича Михайлова.

В состав творческого коллектива, работавшего над научным трудом, вошли: профессор Московского энергетического института Виктор Феодосьевич Взятышев, главный технолог НИИИС им. Ю.Е. Седакова Леонид Игоревич Прокофьев, а также семь выпускников радиофизического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского: в.н.с. РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Николаевич Хворостин (выпуск 1966, каф. Радиотехники), профессор каф. Радиотехники Университета Лобачевского Игорь Яковлевич Орлов (выпуск 1968, каф. Радиотехники), начальник отдела НИИИС им. Ю.Е. Седакова Юрий Иванович Орехов (выпуск 1968, каф. Квантовой радиофизики), профессор каф. Радиотехники Университета Лобачевского Владимир Анатольевич Канаков (выпуск 1979, каф. Распространения радиоволн и радиоастрономии), с.н.с. РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Вячеславович Родионов (выпуск 1984, каф. Теории колебаний и автоматического регулирования), начальник лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Николаевич Богданов (выпуск 2006, каф. Радиотехники), с.н.с. РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Анатольевич Седов (выпуск 2007, каф. Радиотехники).

Новость подготовлена по материалам сайта минобрнауки.рф