Работа вышла в издательстве «Springer»

rejting vuzov nngu 2022

Ученые ННГУ им. Н.И. Лобачевского стали соавторами коллективной монографии «Turning Points of World Transformation. New Trends, Challenges and Actors» («Поворотные моменты мировой трансформации. Новые тенденции, вызовы и действующие лица»), вышедшей в издательстве «Springer».

В книге под редакцией Марины Лебедевой и Владимира Морозова предлагается модель современной трансформации политической организации мира.

Авторами главы «Biopolitical Challenges of Modern World Politics» («Биополитические вызовы современной мировой политики») стали представители ННГУ – директор Института международных отношений и мировой истории Михаил Рыхтик и директор Института биологии и биомедицины университета Мария Ведунова.

Эта глава посвящена одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед современной политической наукой. Включение феномена «биополитики» в анализ мировой политики позволяет под другим углом взглянуть на вызовы, стоящие перед мировым сообществом.

ryhtik vedunova nnu

Ситуация, с которой столкнулся мир в начале 2020 года, выявила качественные изменения в обществе и серьезные цивилизационные сдвиги, которые назревали на протяжении последних десятилетий.

Возможная биологическая угроза потребовала совершенно нового взгляда на регулирование мирового порядка и открыла новые возможности для решения как внешних, так и внутренних политических проблем, а также определения основных способов воздействия на общественное сознание и управления макроэкономическими процессами.

В этих условиях представляется очевидным, что нынешняя ситуация уникальна не только для изменения некоторых цивилизационных и технологических ценностей, но и для облегчения разделения сложившихся политических союзов, что определенно можно рассматривать как способ перераспределения макроэкономических рычагов влияния на мировое сообщество.

В то же время новый взгляд, принятый во всем мире, будет определять развитие цивилизаций и отдельных государств, которые будут способны осуществлять молниеносную коррекцию политических, экономических или социальных процессов, а также определять успех быстро адаптирующихся и устойчивых систем к реальным биологическим и биополитическим угрозам.

monografiya uchyonyh nngu

Представляется очевидным, что необходимо различать биологические и биополитические угрозы, и если для противодействия первым необходимы мощные системы защиты от эпидемий, то для противодействия последним необходима государственная система поддержки принятия решений, основанная на большом количестве социальных институтов.