Для участия в экспериментах по исследованию сна и влияния музыки на мозг приглашают добровольцев

valeriya demareva issledovanie nngu

Киберпсихологи Университета Лобачевского запускают новое исследование, результатом которого станет определение ранних маркеров сонливости и усталости организма человека, а также разработка приложения для коррекции его психофизиологического состояния.

В течение сентября-октября 2022 года учёные вуза проведут эксперименты по исследованию сна и влияния музыки на мозг. Исследование охватит более 200 человек. Приглашаются добровольцы старше 18 лет с любым профессиональным статусом. В результате полученных данных учёные планируют выявить маркеры состояния сонливости, которые будут использоваться при контроле уровня усталости человека на транспорте и объектах критической инфраструктуры – диспетчеров аэропортов, атомных станций и других работников стратегических объектов.

Исследование сна будет проходить в домашней обстановке. После инструктажа участнику выдадут датчик, который методом кардиоинтервалографии зафиксирует изменение ритмов сердца вечером и в течение ночного сна.

Этот эксперимент позволит выявить характеристики ритма сердца перед засыпанием, что даст возможность создать алгоритм для автоматической детекции состояния сонливости по ритму сердца, что можно применять, например, в транспортной или производственной сферах, – рассказала заведующая лабораторией киберпсихологии факультета социальных наук ННГУ Валерия Демарёва.

По её словам, исследование влияния ритмов музыки на мозг человека основано на методе электроэнцефалографии (ЭЭГ). Длительность эксперимента составит около одного часа.

На основе проведённых экспериментов и с учётом биологической обратной связи учёные планируют разработать софт и музыкальные тренинги для подбора индивидуальной программы релаксации и коррекции психофизиологического состояния у конкретного человека.

Заявку на участие можно подать по форме или направить на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. следующую информацию: ФИО, возраст, телефон, выбранный для участие эксперимент (сон/музыка/оба).

Напомним, первый в России онлайн-курс по киберпсихологии открывается в Университете Лобачевского 13 сентября 2022 года. Предполагается, что курс рассчитан на шесть недель. По результатам прохождения слушатели получат электронный сертификат Университета Лобачевского. Желающим пройти онлайн-курс и получить ссылку на платформу онлайн-обучения необходимо отправить заявку в свободной форме с указанием адреса электронной почты на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..