Подписанием документа ознаменовано открытие программы переподготовки и повышения квалификации кадров для индустрии гостеприимства Нижегородской области. В мероприятии приняли участие: ректор Университета Лобачевского Евгений Владимирович Чупрунов, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Юрьевич Подовинников, президент Ассоциации отельеров Нижегородской области, руководитель рабочей группы по туризму общественного Представительства АСИ в Нижнем Новгороде Алла Александровна Морозова, проректор по взаимодействию с работодателями и выпускниками Университета Лобачевского Татьяна Николаевна Беспалова, исполнительный директор Ассоциации Отельеров Нижегородской области, руководитель рабочей группы по подготовке кадров для индустрии гостеприимства Константин Львович Клюев.

На правах принимающей стороны ректор Университета Лобачевского Евгений Владимирович Чупрунов первым приветствовал собравшихся:

  • Я надеюсь, что мы с вами будем успешными в подготовке высококлассных специалистов гостиничного дела, мы можем это сделать только в сотрудничестве с вами, с практиками-профессионалами. Для нашего города вопрос подготовки специалистов, ответственных за прием гостей, очень актуален - ведь Нижний Новгород - одна из туристических столиц России. Уверен: инновационный обучающий курс, посвященный индустрии гостеприимства, будет востребован и популярен.

Максим Юрьевич Подовинников в своем приветственном слове подчеркнул многогранность презентуемого курса:

  • Очень перспективно, что в рамках данной программы у всех желающих будет возможность освоить не только гостиничное дело, но и воспринять навыки системы гостеприимства. У нас в области идет подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году, и, как, впрочем, и всегда, здесь кадры решают все. Мы должны быть готовы к встрече большого числа туристов. Обучающая программа Университета Лобачевского поможет в этом всей Нижегородской области.

Напомним, что инновационный обучающий курс «Механизмы эффективного управления в индустрии гостеприимства. Гостиничное дело» разработан специалистами Университета Лобачевского совместно с Ассоциацией отельеров Нижегородской области при поддержке Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Программа подготовлена специально для управляющих отелей и иных средств размещения, рассчитана на 250 часов занятий. Первое занятие по курсу началось 18 сентября в стенах Университета Лобачевского сразу же после подписания соглашения о сотрудничестве.

Цель программы – внедрение эффективных механизмов управления гостиницей или иным средством размещения и повышение конкурентоспособности нижегородского турпродукта.

Особое внимание в рамках программы уделяется вопросам повышения уровня сервиса в отеле и ресторане, применения международных стандартов в обслуживании, финансового менеджмента и маркетинговой политики, внедрения нового программного обеспечения и электронного документооборота.

По окончании курса в начале декабря 2015 г. руководителям вручат диплом о профессиональной переподготовке, что является основанием для повышения звездности отеля при прохождении процедуры классификации средства размещения.

С 01 октября 2015 года также стартует программа повышения квалификации для среднего и линейного персонала отелей и иных средств размещения. Параллельно Ассоциация оказывает содействие по внедрению системы дуального образования, предоставляя для обучающихся в Университете студентов возможность получения опыта работы в гостиничном бизнесе и гарантированной работы по окончании ВУЗа.

Концепция программы обучения соответствует стандартам современного обучения управленцев в сфере гостиничного бизнеса. Она разработана практиками гостиничной индустрии, в качестве лекторов приглашены одни из лучших специалистов в индустрии гостеприимства, в том числе международного уровня. В программе будет широко освещен опыт международных гостиничных сетей (ACCOR, Marriott и др.) и передовой опыт в индустрии гостеприимства. Программой предусмотрены вебинары с Университетом штата Флорида – партнёра Университета Лобачевского.