Презентация прошла в зале заседаний городской Думы Нижнего Новгорода

prezentaciya magisterskoj programmy imomi

Университет Лобачевского представил в зале заседаний городской Думы города Нижнего Новгорода магистерскую программу «Исламские исследования». На встречу пригласили представителей власти, национально-культурных объединений, вузов региона.

О содержании новой магистерской программы «Исламские исследования» рассказал ее руководитель – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ Александр Корнилов. Он подчеркнул: выпускники этой программы могут быть задействованы в решении важнейших задач.

Это будут выпускники, которые смогут формировать политику гуманитарной коммуникации в тех странах или для тех стран со стороны России, в которых ислам играет очень большую роль – либо является главенствующей религией, либо исламский фактор там очень сильный, – отметил Александр Корнилов. – Дисциплины, которые вошли в программу «Исламские исследования» можно условно разделить на две части: первые непосредственно относятся к исламу – это Эволюция Фикха, Исламские общины в странах Европейского Союза, Исламские институты в странах Запада, Ислам в Центральной Азии и на Кавказе. Вторая часть – это дисциплины, которые обычно слушают магистры, обучающиеся по направлению «Зарубежное регионоведение».

prezentaciya magisterskoj programmy imomi 1

Предполагается, что выпускники смогут реализовать себя в сферах, имеющих отношение к политическому диалогу, торгово-экономическому взаимодействию, научно-образовательным и культурным коммуникациям.

У сотрудников Института международных отношений и мировой истории богатый опыт по изучению Ближнего Востока, исламской культуры. Сотрудничество с Духовным управлением мусульман по Нижегородской области, которое продолжается уже более десяти лет, позволило сформировать программу «Исламские исследования». Она уже привлекла внимание представителей различных автономий, работающих в Нижнем Новгороде. Прошедшие обучение по этой программе всегда будут востребованы – в органах государственной, муниципальной власти, общественных организациях, СМИ, – отметил доктор политических наук, профессор Российской Академии наук, директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаил Рыхтик.

В программе обучения один иностранный язык – арабский. Преподавать его будут, в том числе, носители языка. Английский можно выбрать в качестве факультатива.

Слушателей магистерской программы «Исламские исследования» готовы принять на практику партнерские организации: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Нижегородской области, Московский исламский институт, Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова.

На сегодняшний день мы видим: многие уже знают, что представляет собой ислам. Хоть «Восток – дело тонкое», мы все равно должны его изучать. Сейчас в Нижнем Новгороде много приехавших с Кавказа, а также из Узбекистана, Таджикистана. Они вместе с нами живут, работают, и наше сотрудничество продолжается. Я считаю, что это направление обучения будет востребовано многие годы, – подчеркнул председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров.

Напомним, на бюджетное место в магистратуре может претендовать абитуриент с дипломом бакалавра или специалиста. При этом образование в магистратуре он должен получать впервые. Заявление на очную и очно-заочную форму обучения можно подать до 10 августа.