Сотрудники ИИТММ ведут исследования и разрабатывают учебный курс с использованием новой кроссплатформенной модели программирования oneAPI

logo

В декабре 2020 года в Университете Лобачевского при поддержке компании Intel создан четвертый в мире центр компетенций oneAPI. Центр ориентирован на исследование возможностей применения кроссплатформенной модели программирования oneAPI для разработки высокопроизводительных программных систем под различные вычислительные архитектуры.

В 2021 году сотрудники Института информационных технологий, математики и механики ННГУ и центра oneAPI представили результаты по изучению методов переноса вычислительных программ на язык программирования DPC++. Интерес к данной теме связан с перспективами разработки программ, которые могут компилироваться и исполняться на различных вычислительных архитектурах без существенной потери производительности. 

В настоящее время в центре разрабатывается учебный курс по программированию с использованием модели oneAPI, ориентированный на широкий круг студентов IT-специальностей. Отдельные элементы курса уже внедряются в учебный процесс. Мастер-класс по этой тематике представлен на прошедшей 27-28 сентября научной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» – самой крупной и представительной в стране конференции по суперкомпьютерной тематике. В ноябре планируется проведение секции по oneAPIна международной конференции и молодежной школе «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии». В январе-феврале 2022 года будет проведена программа повышения квалификации для сотрудников вузов России, работающих в области параллельного программирования и высокопроизводительных вычислений.