Начальник Управления международной деятельности Ирина Леонова приняла участие в мероприятии 

main nice

В г. Ницца (Франция) на базе Университета Ниццы София-Антиполис (UNS) состоялась 8-я Международная научно-практическая конференция «Будущее Франции и России в современном мире: диалог гражданского общества в образовании, науке, экономике, территориальном развитии». Организаторы конференции - РУДН и Университет Ниццы София Антиполис совместно с РАНХиГС, Международной ассоциацией профессоров и доцентов при ЮНЕСКО (IAUPL, Париж) и мэрией Ниццы.
Цель проведения конференции - обмен идеями по возникающим вызовам и проблемам в условиях посткризисной экономики (на примере Франции и России), представление результатов анализа новых трендов развития гражданского общества, академических свобод, миграционных процессов, определение влияния этих процессов на модернизацию экономических систем.
Участники конференции обсудили широкий круг вопросов по следующим темам:
· новая модель университетов в условиях цифровой революции,
· социальная политика и развитие человеческого потенциала,
· «новая реальность» в посткризисной экономике и макроэкономическая политика стран с развитыми рынками,
· развитие экономики образования: мировой опыт и Россия,
· экономико-финансовые и страновые аспекты формирования условий устойчивого развития,
· концепция «Умный город» и ее применение,
· академические свободы и развитие университетов.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского представляла на конференции начальник Управления международной деятельности Ирина Сергеевна Леонова. В ходе обсуждения деятельности и перспектив развития Российско-Французского сетевого университета, созданного в 2016 году, она поделилась ценным опытом сотрудничества между Университетом Лобачевского и вузами Франции в рамках РФУ - Российско-Французского университета. РФУ как консорциум в составе ННГУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, университета им. Пьера Мендеса Франса и университета им. Стендаля начал действовать с 1995 года. В настоящее время эти французские вузы вошли в состав Гренобльского Альпийского университета, с которым ННГУ продолжает успешно сотрудничать.