Мероприятие будет проходить с 1 по 4 ноября на базе Университета Лобачевского

V Nizhnem Novgorode nachal rabotu Forum molodyh uchenyh gosudarstv uchastnikov SNG Nauka bez granic
Организаторами форума выступают Российская академия наук, Исполнительный комитет СНГ, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Фонд «Сколково».

Участие в форуме принимают 384 учёных из 9 стран СНГ, в числе которых Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Армения, Туркменистан, Республика Узбекистан, Азербайджанская Республика, Республика Таджикистан, а также из стран дальнего зарубежья (Черногория, Исламская Республика Иран, Республика Индия, КНР).

Вице-президент, академик РАН Степан Калмыков во время торжественной церемонии открытия отметил, что наука объединяет ученых вне зависимости от национальности и вероисповедания, поэтому форум стал площадкой для международного обмена без границ.

«Расширение международных связей очень важно, особенно сейчас. И мы рады, что наш форум стал полноценной площадкой для налаживания сотрудничества между молодыми учеными. А главное - он даёт возможность живого общения, которое без сомнений перерастёт в серьезные проекты. И мы о них наверняка услышим. Не случайно форум называется «Наука без границ», - сказал Степан Калмыков.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Денис Трефилов акцентировал внимание на практической пользе обсуждения проектов на полях форума.

«Я уверен, что девиз Форума – «Наука без границ» – воплотится в жизнь и будет способствовать объединению ученых наших стран. Рассчитываю, что наш Форум станет постоянно действующей площадкой, на которой молодые ученые и инноваторы из государств – участников Содружества смогут ежегодно обсуждать актуальные проблемы и тренды современной науки», - сказал Денис Трефилов.

В течение ближайших трёх дней молодые ученые представят порядка 250 докладов в рамках девяти научных секций: «Искусственный интеллект», «Технологии будущего», «Новые материалы», «Комфортная среда», «Здоровое поколение», «Продовольственная безопасность», «Сохраняя наследие», «Креативная личность», «Молекулярная инженерия». Авторы лучших работ будут удостоены дипломами и денежными премиями.

122zagaynova

«Творчество молодых учёных – это всегда творчество больших научных коллективов, где старшие передают опыт младшим, где наставники ведут за собой начинающих. И Университет Лобачевского всегда славился именно традициями передачи научного знания, традициями соединения фундаментальной науки и передовых технологий. Я искренне завидую участникам сегодняшнего события – современным молодым учёным, представителям мировой науки, ведь настоящая наука – явление вне границ», - отметила Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

В программе форума запланировано проведение пленарных лекций академиков РАН, работа круглых столов по вопросам взаимодействия академий наук, университетов и реального сектора экономики, расширения и укрепления научно-технологических связей молодых учёных стран СНГ.

Особую роль международное сотрудничество играет и для регионов России, которые на форуме представлены учеными из Москвы, Чеченской Республики, Республики Башкортостан, Республики Карелия Новосибирской, Иркутской, Амурской и Нижегородской областей.

В своём выступлении Губернатор Нижегородской области рассказал об опыте расширения научных связей.

«Сегодня ценность научных контактов на международном уровне для нас чрезвычайно высока. Мы постоянно укрепляем партнерские отношения. Например, совсем недавно нижегородские вузы подписали 12 договорных документов о сотрудничестве с сирийскими университетами. Весной закрепили связи с нашими друзьями из Узбекистана. И таких примеров немало», - сказал Глеб Никитин.

В рамках форума организована работа Бюро «Центр инноваций СНГ», где участники из разных стран могут узнать о мерах поддержки молодых ученых, возможностях взаимодействия и реализации совместных проектов на пространстве Содружества независимых государств.