По оптимизации алгоритмов компьютерного зрения

04 1024x683

В Университете Лобачевского открылась Зимняя межвузовская школа по оптимизации алгоритмов компьютерного зрения. Школа проходит с 3 по 8 февраля на базе института ИТММ ННГУ им. Н. И. Лобачевского при поддержке компании Intel.

Зимняя межвузовская школа проходит под эгидой академических программ Intel. Она объединяет практический опыт инженеров компании и академический опыт преподавателей ННГУ в области оптимизации программного обеспечения и создания высокопроизводительных систем и направлена на повышение профессионального уровня молодых ИТ-специалистов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В работе Зимней школы принимают участие более 80 студентов, магистрантов и аспирантов ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НГТУ им. Р. Е. Алексеева, Высшей школы экономики и других вузов Нижнего Новгорода.

Под руководством ведущих экспертов компании Intel и ННГУ слушатели получат возможность повысить квалификацию по следующим перспективным направлениям оптимизации программного обеспечения:

  • параллельное программирование на OpenMP;
  • использование оптимизирующих компиляторов;
  • векторизация кода с использованием возможностей компиляторов;
  • профилирование и бенчмаркинг;
  • использование математических библиотек;
  • оптимизация с использованием библиотеки OpenCV и набора инструментов OpenVINO™.

Зимняя школа предоставляет гибкий формат участия: очный (лекции и практика) и очно-заочный (свободное посещение лекций и самостоятельное выполнение заданий дома). В один из заключительных дней школы участников очной формы обучения ожидает экскурсия в нижегородский офис Intel.

Видеотрансляция нескольких лекций будет доступна в группе «Intel – карьера и образование» ВКонтакте.

Материалы Зимней школы будут опубликованы в открытом доступе на GitHub.