Мероприятие посвящено 80-летию со дня образования радиофизического факультета

В ННГУ начала свою работу XXIX научная конференция, приуроченная к 80-летию со дня образования радиофизического факультета. Пленарное заседание конференции состоялось на базе радиофизического факультета Университета Лобачевского в рамках Учебно-научного центра «Фундаментальная радиофизика».

Мероприятие объединило более 100 человек – преподавателей, исследователей и студентов, представляющих ведущие научно-исследовательские институты и вузы радиофизического и технического направления.

С докладами на пленарном заседании выступили выпускники ННГУ, добившиеся выдающихся результатов в области радиофизики: заведующий кафедрой физики наноструктур и наноэлектроники ННГУ, руководитель научного направления в ИПФ РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Захарий Красильник и директор ИПФ РАН, доктор физико-математических наук, академик РАН Григорий Денисов.

konferentsiaradiofizikov krasilnik

В своем докладе Захарий Красильник рассмотрел актуальную тему «Извлечение света из кремния и германия», подчеркнув важность кремниевой фотоники для развития микроэлектроники, нано- и квантовых технологий. В центре внимания были рассмотрены первостепенные задачи по созданию оптики и электроники на кристалле, разработки энергоэффективных нанолазеров для оптических межсоединений в сверхбольших интегральных схемах (СБИС), а также построение интегральной оптики систем на кремниевом кристалле для классических и квантовых фотонных вычислений, сенсоров и средств коммуникаций.

Григорий Денисов рассказал о «Важнейшем изобретении нижегородских радиофизиков – мазере на циклотронном резонансе», подчеркнув его значимость для современной науки и техники. Он отметил, что разработки нижегородских ученых востребованы во всем мире, что подтверждают и факты: более 50 % плазменных установок для управляемого термоядерного синтеза (УТС) в мире оснащены гиротронами, разработанными в Нижнем Новгороде.

konferentsia radiofizika2

Программа XXIX научной конференции также предусматривает работу по секциям, охватывающим широкий спектр тем в области радиофизики, включая электродинамику, квантовую радиофизику и лазерную оптику, электронику, акустику и другие актуальные направления. Конференция завершит свою работу 31 мая.

В этом году мероприятие посвящено 80-летию со дня образования Радиофизического факультета.

konferentsiaeadiofizika5

«29 июня 1945 года, был основан первый в Советском Союзе радиофизический факультет, ставший основой для подготовки специалистов в области радиофизики – науке, без которой невозможно представить современный мир. Радиофизика лежит в основе развития систем связи, радиолокации, медицинской диагностики и множества других технологий, определяющих прогресс общества. Выпускники радиофизического факультета ННГУ на протяжении многих лет успешно работают в этих ключевых отраслях, внося свой вклад в создание инновационных решений и развитие передовых технологий, поэтому факультет по праву может ими гордится»,  отметил декан радиофизического факультета Валерий Матросов.

Напомним, среди выпускников радиофизического факультета около 300 докторов наук, 6 академиков и 10 членов-корреспондентов РАН, 28 заслуженных деятелей науки, более 90 лауреатов государственных премий, руководители научно-исследовательских институтов и предприятий радиоэлектронной и атомной промышленности, крупные банкиры и бизнесмены, политические деятели.

konferentsia po radiofizike4