Мероприятие прошло в рамках празднования 20-летия факультета ФКС

prew

9 и 10 октября в Университете Лобачевского состоялся фестиваль «Психология спорта», посвящённый юбилею факультета физической культуры и спорта (ФКС), который в этом году отмечает своё 20-летие.

Участниками мероприятия стали магистранты факультета ФКС, обучающиеся по программе подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», и тренеры физкультурно-спортивных организаций Нижегородской области – слушатели программы повышения квалификации «Современные технологии организации спортивной деятельности», реализуемой факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки (ПКиПП) ННГУ.

Фестиваль был организован сотрудниками кафедры спортивной медицины и психологии факультета ФКС Светланой Соколовской и Светланой Афиногеновой.

В рамках мероприятия были подготовлены психологический тренинг и мастер-классы, которые произвели на участников неизгладимое впечатление.

Кроме того, профессиональные спортивные психологи смогли обменяться наработками. Опытом своей работы в детско-юношеской спортивной школе фестиваля поделилась спортивный психолог ГБУ МО «СШОР по игровым видам спорта» (Московская область) Марина Павлова.

Вопросы подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Токио, различные аспекты психологического консультирования в спорте были рассмотрены спортивным психологом Диной Братсберг. Опыт работы по психологическому сопровождению юных спортсменов на начальном этапе спортивной карьеры был представлен руководителем отделения Экспертного совета по Приволжскому федеральному округу Ассоциации спортивных психологов, доцентом кафедры педагогики и психологии Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Зухрой Усмановой.

Особый интерес у участников вызвала презентация работы Ассоциации спортивных психологов России.

В результате развернувшейся в ходе фестиваля дискуссии о роли психологического сопровождения в достижениях спортсменов различных квалификаций тренеры и психологи единогласно пришли к необходимости сотрудничества, выработке единого подхода в подготовке высококвалифицированных спортсменов, объединении усилий в психологическом просвещении родителей юных спортсменов, построении системы работы психологической службы в спортивной отрасли Нижегородского региона.

Удачный опыт взаимодействия различных специалистов физкультурно-спортивной отрасли – психологов и тренеров в рамках фестиваля «Психология спорта» будет внедряться в практическую деятельность при подготовке спортсменов.

Мероприятие прошло с учётом соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических требований для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).