Сюжет о разработке преподавателей ННГУ

От киберсердца до киберчеловека. Вслед за разработкой трехмерного электронного сердца нижегородские ученые занялись моделированием виртуального клона человека. Вычислительный эксперимент сейчас проводят в нижегородском госуниверситете с помощью суперкомпьютера "Лобачевский".

Преподаватели ВУЗа вместе со студентами и аспирантами на компьютере создают универсальную модель человека. На ней будут продублированы все органы вплоть до мельчайших сосудов. Эта модель станет персонифицированной, при добавлении в нее данных томограммы пациента.

Таким образом, получется виртуальный клон человека со своим набором заболеваний. Электронный прототип пациента, в первую очередь, ждут врачи. Когда разработку смогут протестировать медики?

Смотреть сюжет