Диплом и мантию профессора С.С. Зилитинкевичу вручил ректор ННГУ профессор Е.В. Чупрунов. Церемония вручения состоялась в рамках Учёного совета Университета Лобачевского.

2

Сергей Зилитинкевич - крупнейший в мире специалист в области физики окружающего мира, профессор Метеорологического института Финляндии (FMI), директор по науке университета г. Хельсинки, ведущий научный сотрудник института географии РАН. В область научных интересов профессора входят геофизика, метеорология, океанология. Звание Почетного доктора Университета Лобачевского присвоено за выдающиеся заслуги перед ННГУ. Сергей Сергеевич Зилитинкевич в ответной речи поблагодарил Университет Лобачевского за оказанную честь:

- Мое сотрудничество с ННГУ началось 5 лет назад, с момента получения университетом мегагранта Правительства Российской Федерации. В нынешнем году к нашим совместным проектам добавился проект Российского научного фонда. Но о Нижегородском университете я знал с детства - мой отец был профессором радиофизики и часто ездил в командировки в Горьковский государственный университет. ННГУ - синоним большой науки и я горжусь сотрудничеством с этим вузом. В течение последних 30 лет я работаю в Западной Европе, а в Россию я вернулся благодаря ННГУ.

Также в ходе своего посещения Университета Лобачевского профессор Зилитинкевич выступил главным спикером пресс-конференции, а также прочитал лекцию "Умный хаос: турбулентность в климатической системе" ученикам школ университетского кластера.

3