ScienceSlam собрал больше 300 гостей

16 апреля в Нижнем Новгороде прошел ScienceSlam – международный проект популяризации науки, в рамках которого молодые ученые в неформальной атмосфере бара представляют широкой аудитории свои исследования. У каждого спикера есть десять минут на выступление, а зрители аплодисментами определяют, кто справился лучше.

В роли организаторов научного слэма выступили Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab» совместно с ассоциацией ScienceSlam Россия. Генеральный партнёр ScienceSlam в России — компания Yota.

Победителем стала биолог Олеся Широкова: ее доклад был посвящен шипиковому аппарату – одной из самых маленьких и малоизученных структур мозга, анализ которой, возможно, станет ключом в исследовании человеческой памяти. Олеся получила традиционный приз победителя ScienceSlam – боксерские перчатки, а также приз от Парка науки ННГУ «Лобачевский Lab» - телескоп.

Второе место занял нейрофизиолог Григорий Радченко, который исследует влияние музыки на активность мозга и сердечный ритм. Он получил подарочный сертификат от компании «Еда и культура».

Специальным призом от генерального партнера ScienceSlam в России – компании Yota -была отмечена психолог Наталья Ким. Она рассказывала о феномене статусного потребления. Кроме того, в борьбе приняли участие физик Дмитрий Татарский и историк Роман Умяров. Все участники получили памятные подарки от компании Yota, федеральной ассоциации ScienceSlam и за счет средств гранта РСМ.

В общей сложности мероприятие посетило свыше 300 человек. Самые активные зрители получили подарки за лучшие вопросы.

Следующий научный слэм состоится осенью этого года. Желающие стать участниками слэма могут уже сейчас отправлять заявки с описанием своего научного исследования и информацией о себе на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.