Это представители 20 вузов из семи регионов России
21 и 22 октября 2024 года Университет Лобачевского принимал участников образовательной программы «Голос поколения. Преподаватели». Это совместный проект Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). На двухдневном интенсиве представители вузов знакомились с новыми практиками и методиками в работе с молодёжью, обменивались опытом, слушали лекции, участвовали в интерактивах.
С приветственным словом к участникам перед началом работы обратился ректор Университета Лобачевского Олег Трофимов.
«Воспитательная деятельность по-настоящему эффективна, когда в нее вовлечён весь коллектив. В этом случае мы можем говорить о формировании в вузе «воспитывающей среды», которая критически необходима для достижения результата. Дело важное, поэтому очень приятно, что от Университета Лобачевского на программу заявилось наибольшее число слушателей – 70. Благодарю коллег за активность!», – сказал он.
Главная цель проекта — сформировать сообщество преподавателей, которые обладают навыками системного управления в сфере молодежной политики и транслируют традиционные ценности в работе с молодежью. Во второй день интенсива с лекцией «Педагог — стратегический капитал государства» выступила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.
«Очень приятно, что в числе 250 участников все нижегородские вузы, университеты Приволжского федерального округа, а также коллеги из других университетов. Большое спасибо коллективу ННГУ и лично ректору Олегу Владимировичу Трофимову за помощь и поддержку! Воспитание патриотичной и социально ответственной личности – цель, поставленная нам Президентом России. Инструментов и возможностей для ее достижения много. Наша задача в том, чтобы помочь ребятам в пространстве возможностей. Кто, как не преподаватель, может быть тем навигатором, который вовремя подскажет, подставит плечо, выведет на верный путь! Благодарю коллег за участие и решение стать частью команды «Голос поколения». Вместе мы – сила!» – отметила Ольга Петрова.
С напутственными словами к участникам обратилась министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева. Она рассказала об основных задачах нового национального проекта «Молодёжь и дети» и пожелала педагогам успехов в работе.
В числе участников программы — молодые преподаватели (средний возраст 38 лет), а также педагоги вузов, оказывающие поддержку подразделениям молодежной политики и воспитательной деятельности, преподаватели дисциплин направления подготовки «Организация работы с молодёжью».
«Сегодня в учреждениях образования стали больше внимания уделять воспитанию. Это радует. В нашем вузе мы внедряем практики воспитательной работы в сам образовательный процесс. На занятиях со студентами стараемся привлекать к этому не только сотрудников, ответственных за воспитательную деятельность, а каждого преподавателя. Программа «Голос поколения» - это отличная возможность, чтобы обменяться мнениями с коллегами, узнать, у кого какие подходы к процессу воспитания, увидеть новые форматы работы», – отметила участник проекта, заместитель директора по воспитательной работе Института транспорта, сервиса и туризма Княгининского университета Надежда Овчинникова.