ННГУ , ПИМУ, НГПУ, НГЛУ и ВШЭ в Нижнем Новгороде подписали соглашение о сотрудничестве

21 0329 пиму дог 07

Сразу пять вузов подписали 29 марта соглашение о сотрудничестве: Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского в лице ректора Елены Загайновой, Приволжский исследовательский медицинский университет в лице ректора Николая Карякина, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина в лице и.о. ректора Виктора Сдобнякова, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова в лице ректора Жанны Никоновой и Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде в лице директора Анны Бляхман.

Цель соглашения – создание межвузовской лаборатории нейрофизиологии и когнитивного развития человека. На базе этой научно-технической площадки будут проводиться исследования по следующим направлениям: изучение когнитивных функций человека в различные возрастные периоды; изучение механизмов адаптации человека в условиях повышенной цифровой нагрузки; разработка методов диагностики, реабилитации (абилитации) и сопровождения детей с ментальными нарушениями. Создание лаборатории – часть окружного проекта «Ментальное здоровье», который курирует аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Кроме того, новая межвузовская площадка появится в рамках деятельности Нижегородского Научно-образовательного центра. Директор НОЦ Игорь Федюшкин отметили важность совместного участия в этом проекте пяти нижегородских вузов, которые решили объединить свои усилия и научные компетенции для создания этой лаборатории.

Елена Загайнова, ректор Университета Лобачевского:

«Нижегородские вузы имеют довольно богатый опыт в области когнитивных технологий. В частности, в Университете Лобачевского факультет социальных наук давно занимается исследованием адаптации студентов с особенностями развития, в том числе и с аутизмом. Кроме того, у нас богатый опыт фундаментальной нейрофизиологии, существует диссертационный совет. Так что мы будем коллаборировать, ведь только когда мы суммируем наши усилия, получается качественно новый результат. Я надеюсь, что это неформальное объединение – научно-техническая площадка – позволит нам больше встречаться, общаться, приглашать ученых из-за рубежа. И, надеюсь, что через год на такой же встрече мы будем рассказывать уже о выдающихся результатах».