Совместно с компанией Intel

Делегация ННГУ в составе помощника проректора по экономическому и инновационному развитию, первого проректора ННГУ Августа Николаевича Ли, руководителя отдела Нейроинженерии Центра трансляционных технологий ННГУ Алексея Сергеевича Пимашкина и младшего научного сотрудника лаборатории разработки интеллектуальных биомехатронных технологий Максима Олеговича Шамшина приняла участие в проходившем с 13 по 16 апреля Московском международном салоне образования-2016 (ММСО-2016). Местом проведения Салона в 2016 году стала ВДНХ.

Делегацией ННГУ совместно с компанией Intel была представлена электромеханическая кисть руки (СРД-1) с интерфейсом управления от мышц человека, функционирующая на базе вычислительной платформы Intel Edison. Экспонат демонстрировался на протяжении всех дней выставки. Посетители проявили большой интерес к разработке ННГУ и самостоятельно пробовали управление данным устройством. Так, разработка была отмечена на сайте http://iq.intel.ru/mmso2016/?_topic=makers.

В ходе мероприятия были установлены  контакты со многими представителями профильных университетов и компаниями, в частности с BiTronicsLAB, также использующими схожие разработки, и с компанией Roboticum.

В итоге выставочный стенд университета посетили сотни человек, повышенный интерес к проекту ННГУ проявили представители масс-медиа, а представители компании Intel пригласили делегацию ННГУ принять участие в следующей технологической выставке, проведение которой планируется в октябре 2016 года.