С 18 по 22 июля в ННГУ проходит третья международная конференция-школа 

Конференция «Динамика, бифуркации и странные аттракторы»  проводилась в  ННГУ в 2013  и 2015 гг. и стала заметным событием в научном мире. В работе конференции принимают участие более 100 участников: ученые из России и других стран.  

Одной из важнейших целей конференции является развитие теории бифуркаций динамических систем, прежде всего в тех ее направлениях, в которых традиционно сильна Нижегородская школа по нелинейной динамике. Одним из ее лидеров до недавнего времени был профессор Л. П. Шильников (17.12.1934 — 26.12.2011), научные достижения которого хорошо известны во всем мире. В этом году наша конференция приурочена к 50-летию его открытия спирального хаоса, одного из самых известных и популярных типов динамического хаоса.

Организаторами конференции являются Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Нижегородское математическое общество. Конференция проводится при финансовой поддержке Российского Научного Фонда в рамках гранта «Динамика и бифуркации диссипативных и консервативных систем", который ННГУ выиграл в 2014 г. 

Тематика конференции включает такие актуальные направления исследований по динамическим системам как:

- теория бифуркаций и странные аттракторы

- гамильтоновая и смешанная динамика

- приложения динамических систем к математическим моделям науки и естествознания

В рамках конференции проводится цикл учебных лекций и семинаров, составляющих мини-курс, который будет полезен для студентов, аспирантов и  специалистов, работающих в данной области.