Международный семинар для студентов кафедры журналистики

С 4 апреля в ННГУ для студентов кафедры журналистики начал работу российско-норвежский семинар на тему: «Становление журналиста в мультикультурном обществе».

Открывая работу семинара, с приветствием к его участникам обратился начальник отдела международных связей Илья Куфтырев. Всю неделю с нижегородскими студентами будут заниматься представители Академии прав человека(Осло) Лилиан Йорт и Марит Лангмюр, а также профессор университета Волда Свайн Брурес.

Это уже третий семинар в рамках подписанного Договора о сотрудничестве между ННГУ им. Н.И.Лобачевского и норвежским университетом Волда. Тема подготовки будущих журналистов для освещения вопросов межкультурного диалога актуальна для современных многоэтнических обществ. При подготовке к семинару студенты прослушали лекции зав. кафедрой журналистики, профессора Савиновой О.Н. об этнокультурной ситуации в России и Приволжском федеральном округе, провели мониторинг федеральных и региональных СМИ по освещению вопросов гармонизации межнациональных отношений. В ходе семинара студенты получат дополнительные знания о ситуации в сфере межнациональных отношений в Норвегии и мире, примут участие в практических занятиях и деловых играх.

«Подготовка журналистских кадров в университете выходит на новый качественный уровень,- считает заведующая кафедрой, профессор Ольга Савинова. -Благодаря поддержке ректора профессора Е.В. Чупрунова открылся Медиа Центр, активно развивается международное сотрудничество».