Университет Лобачевского подписал соглашение о сотрудничестве с Российским студенческим спортивным союзом

dp4a7802

Развитие студенческого спорта является одним из приоритетов государственной политики в нашей стране. Буквально неделю назад была утверждена Межотраслевая программа развития студенческого спорта до 2024 года. Ее подписали министр спорта РФ Олег Матыцин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Программа предусматривает поэтапное вовлечение студенчества как в профессиональный, так и в массовый спорт.

Ранее, в январе, было подписано еще одно трёхстороннее соглашение: между Министерством спорта РФ, Министерством науки и высшего образования РФ и Российским студенческим спортивным союзом, который возглавляет ректор Московской государственной академии физической культуры Сергей Сейранов.

18 марта, в ходе своего визита в Нижний Новгород, Сергей Сейранов посетил Университет Лобачевского. Во время встречи с ректором Еленой Загайновой состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ННГУ и Российского студенческого спортивного союза, цель которого – совместное участие в реализации программ развития физической культуры и спорта в молодежной среде.

После подписания соглашения Сергей Сейранов выступил перед студентами факультета физической культуры и спорта ННГУ и членами сборных команд университета.

«Студенческий спорт в России, как мне кажется, движется в правильном направлении и переживает бурное развитие, – рассказал президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов. – И началось это, я думаю, с 2008 года, как только Казань выиграла право проведения Всемирной летней Универсиады 2013 года. Возродились Всероссийские универсиады, большое внимание сейчас уделяется созданию студенческих спортивных лиг – их в стране уже 14. В едином календарном плане Министерства спорта РФ на 2021 год запланированы 94 студенческих мероприятия – международных и всероссийских. И задача вузов – дать возможность ребятам, которые уже имеют за плечами подготовку в детско-юношеских спортивных школах и пришли получать профессию, реализовать себя в спорте, продолжить заниматься любимым делом».

«Подписание соглашения – это серьезный шаг по дальнейшему развитию студенческого спорта, – отметила декан ФКС Елена Орлова. – Для нас это особенно важно, поскольку в Университете Лобачевского хорошо развивается работа со спортсменами – профессионалами и любителями. У нас 14 своих сборных команд, мы позиционируем себя как центр студенческого спорта в Нижнем Новгороде. И очень надеемся, что подписание этого соглашения поможет нам, во-первых, правильно выбрать приоритеты, получить всевозможную поддержку, причем всё это будет нацелено не только на студентов ФКС, но и на всех студентов нашего университета и не только нашего. Мы стремимся к тому, чтобы объединить студенчество Нижнего Новгорода и создавать межвузовские команды».

В этот же день было заключено еще одно важное четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития студенческого спорта на территории Нижегородской области. Его подписали министр спорта региона Артём Ефремов, министр образования, науки и моложёной политики региона Ольга Петрова, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области Роман Стронгин и президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.