3 ноября состоялась встреча молодежного научного клуба Lobachevsky

3 ноября 2016 года в банкетном зале столовой ННГУ состоялась встреча молодежного научного клуба Lobachevsky на тему «Этическая сторона научного прогресса». Организаторами встречи выступили Координационный совет научной молодежи совместно с филологическим факультетом ННГУ.

Тридцать студентов, а также члены Координационного совета приняли участие в мероприятии. Встреча включала в себя лекционную часть и дебаты. 

Мероприятие началось с вводной мини-лекции по истории научно-фантастической литературы. Лектором выступила Ольга Сергеевна Наумчик, к.филол.н., доцент филологического факультета ННГУ. Ольга Сергеевна рассказала о соотношении человека и «машины», о возникновении киберкультуры и грядущей киборгизации, о создании искусственного интеллекта и возникающих из этого проблемах, об искусственной и виртуальной реальностях. Ребята познакомились с ключевыми этапами развития научно-фантастической литературы на примере произведений.

После этого студенты филологического факультета выступили со своими докладами, посвященными ярким произведениям в жанре научной фантастики, таким как экранизация Стэнли Кубриком романа Артура Кларка «Космическая одиссея», серия комиксов в жанре посткиберпанк «Трансметрополитен», а также научно-фантастический роман Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». В рамках выступлений представлены главные герои, проблематика и ключевые моменты произведений. 

Вторая часть мероприятия прошла в виде дискуссионных дебатов, касающихся проблем будущего, перспектив существования человека вместе с созданным им социоприродным миром во всех взаимосвязях и противоречиях этого мира. Участники научного клуба поделились на несколько команд, каждая из которых приводила аргументы «за» и «против» в рамках заявленных вопросов, объяснив свою точку зрения на примерах. 

Дебаты включали в себя следующие вопросы: 1) поручение своей работы «машине», которая сможет выполнить ее без труда, взамен – дополнительное свободное время; 2) вживление небольших микросхем внутрь организма человека, которые самостоятельно смогут передвигаться по телу, подобно микроорганизмам, при помощи кровеносной системы, очищать организм от болезнетворных микробов; 3) новая жизнь в виртуальной реальности, которую создадим сами, отказ от жизни в реальных условиях.

«Безусловно, вживление микросхемы в организм имеет плюсы: защита от вирусов, поддержание иммунной системы, очередной прорыв в истории медицины. Появляется возможность вылечить подавляющее количество болезней и предотвратить их появление вовсе», – рассуждает Владимир Лиж, студент  4-го курса Института биологии и биомедицины ННГУ.

«Добровольно никто бы не стал вживлять в себя микроорганизмы для управления телом, только на грани жизни и смерти. Мы становимся зависимыми, наша жизнь будет дистанционно управляться. А если эти роботы будут под контролем корпораций, которые в один момент смогут внести изменения в программный код, навредив организму? Но, наверное, это та цена, которую необходимо платить за преимущества», – комментирует Сергей Кирьянов, аспирант факультета социальных наук ННГУ.

«Поменять реальную жизнь на виртуальную? Вопрос хороший, но является ли данный процесс обратимым? Необратимость людей пугает. Этот процесс можно сравнить с наркотиками. Живешь в воображении. По мне, так лучше ощущать себя здесь и сейчас, пусть со своими проблемами, с течением обстоятельств», – заключает Кирилл Евдокимов, студент 4-го курса Института информационных технологий, математики и механики ННГУ.

Мероприятия молодежного научного клуба проводятся каждый четверг в вечернее время в столовой ННГУ. Встречи проходят на разные темы: авиационная психология, научная фантастика, искусственный интеллект, социальная робототехника, аватар, взаимодействие школьников и студентов и многие другие. Описание встреч и вся информация о мероприятиях – в группах в социальных сетях: 

«ВКонтакте»: https://vk.com/ksnm_unn

Facebook: https://www.facebook.com/ksnmUNN/.

Следующая встреча состоится 10 ноября в 18:00 на тему: «ТРИЗ на практике: как генерировать идеи и решать сложные задачи». Контакты для записи на мероприятия: 8-908-238-15-00, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Алёна Рябинина.