В ННГУ прошла серия лекций, посвященных актуальным вопросам европейской интеграции

В рамках реализации проекта Модуль Жана Монне (Эразмус + ) «Европейский Союз как глобальный актор в области прав человека» (грантовое соглашение между Университетом Лобачевского и Европейской Комиссией № 2015-2296/001-001, руководитель проекта – старший преподаватель кафедры европейского и международного права А.С. Леонов) на юридическом факультете Университета Лобачевского прошла серия лекций, посвященных актуальным вопросам европейской интеграции.

27 апреля открытую лекцию прочитал профессор кафедры права Европейского Союза Московского Государственного Юридического Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, директор Национальной школы интеграционных исследований ПАУЛЬ КАЛИНИЧЕНКО. В своей лекции на тему «Актуальные правовые проблемы отношений между Россией и Европейским Союзом» профессор Калиниченко проанализировал наиболее важные этапы развития отношений между Россией и ЕС, сформулировал основные проблемы и тенденции в этих взаимоотношениях, рассмотрел современное состояние взаимных ограничительных мер и перспективы их отмены. На лекции присутствовали студенты и преподаватели юридического факультета и ИМОМИ Университета Лобачевского, преподаватели ряда ВУЗов Приволжского Федерального округа.

4 мая лекцию для магистрантов программы «Международное право для делового человека» в стенах юридического факультета прочитал ведущий научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований Томского государственного университета, старший научный сотрудник центра исследований локального активизма факультета права, политических и социальных наук Университета Париж-XIII, кандидат исторических наук ОЛЕГ КОРНЕЕВ.

В лекции на тему «Внешнеполитическое измерение миграционной политики ЕС и сотрудничество ЕС и России в сфере миграционного регулирования» Олег Корнеев представил основные особенности миграционной политики ЕС в отношениях с третьими странами, рассмотрел актуальные изменения, происходящие на фоне современного миграционного кризиса, а также проанализировал эволюцию отношений России и ЕС в сфере миграционного регулирования, проблемы реализации соглашения о реадмиссии и судьбу безвизового диалога между Россией и Европейским Союзом.