Он состоится 17 и 18 мая

bibliotechnyj kongress nngu

Всероссийский библиотечный конгресс: XXVI ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации пройдёт в Нижнем Новгороде – «Библиотечной столице России 2022 года» – с 15 по 20 мая 2022 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Нижегородской области. Общая тема Конгресса в 2022 году: «Библиотеки и культурное многообразие».

На площадке Фундаментальной библиотеки ННГУ им. Н.И. Лобачевского 17 и 18 мая 2022 года состоится секция библиотек высших учебных заведений.

Ключевыми направлениями работы секции станут вопросы, посвящённые кадровому развитию, отрасли в рамках Федерального проекта «Содействие занятости»: возможности для библиотек; а также вопросы по формированию информационных компетенций в цифровую эпоху.

В рамках работы секции своим опытом поделятся представители ведущих вузовских библиотек со всей России (Томск, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Калининград, Омск, Красноярск, Екатеринбург, Саранск, Нижний Новгород), а также из Республики Беларусь.

Фундаментальную библиотеку Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на конгрессе представят директор ФБ ННГУ Ольга Котова с докладом «Библиотека в социокультурном пространстве вуза» и ведущий специалист по информационно-аналитическому развитию ФБ ННГУ Любовь Маслова с докладом на тему: «Раскрытие научного потенциала вуза и практика подписки на электронные ресурсы».

 

Справка. В 2022 году проведение Всероссийского библиотечного конгресса приурочено к двум значимым событиям предыдущего года: 800-летию Нижнего Новгорода и 160-летию Нижегородской государственной областной научной библиотеки им. В.И. Ленина. Ожидается, что участниками мероприятия станут более 1300 человек (представителей библиотечной отрасли, издательств и других организаций) из 80 регионов РФ. Всего в рамках конгресса пройдет заседание 47 секций на семи площадках, в том числе в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ЦК «Рекорд», молодежном центре «Высота».