Гимназия № 1 вошла в состав «университетского кластера образования» ННГУ

12 декабря Университет Лобачевского посетили представители гимназии № 1. Целью визита стало подписание договора о сотрудничестве. Директор гимназии № 1 И.Н. Жигунов и ректор Университета Лобачевского Е.В. Чупрунов подписали договор и обсудили планы сотрудничества. Таким образом, гимназия № 1 стала 23-й школой, вошедшей в состав университетского кластера образования ННГУ им Н.И. Лобачевского.

Справка

Гимназия №1 входит в число лучших школ России. 25 декабря 1995 школа № 1 получила статус гимназии и сохраняет его до сих пор. Директором коллектив выбрал Игоря Николаевича Жигунова. С 1997 года гимназия участвует в программе доктора Гёбеля «Создаем мир без предрассудков и оружия», в рамках которой 112 школьников съездили в Германию на двухмесячную языковую стажировку. С 2000 года сотрудничает в рамках программы школьных обменов с частным интернатом Луизенлунд (г. Киль, Шлезвиг-Гольштейн). В 2000 году первые гимназисты получили сертификаты международного образца Sprachdiplom («Языковой диплом»), подтверждающие уровень владения немецким языком в соответствии с мировой системой оценивания. В настоящее время более ста учащихся подтвердили высокий уровень владения языковыми компетенциями. В 2012 году гимназия отпраздновала 80-летний юбилей.

В 2012 году в рамках реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в ННГУ им. Н.И. Лобачевского была открыта программа «Университетский кластер образования». В программу включены 22 лучшие школы Нижнего Новгорода и Нижегородской области. С этими школами существуют договоры о сотрудничестве, согласно которым реализуются различные формы работы с учащимися старших классов: преподаватели университета ведут факультативные курсы, общеобразовательные предметы, проводят тематические встречи и занятия по подготовке к ЕГЭ. Часть занятий проводится непосредственно в университете (нередко по университетскому расписанию), что позволяет старшеклассникам учиться в режиме, приближенном к будням студента.