Материал Информационного агентства ТАСС

Исследовательская группа Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) обнаружила в бассейне реки Волга чужеродные мельчайшие организмы из Северной Америки, которые быстро распространяются и вытесняют традиционные виды. Последствия, по словам ученых, предсказать сложно, но экосистема реки может измениться кардинально. Об этом ТАСС сказала исследователь, профессор кафедры экологии Института биологии и биомедицины ННГУ Галина Шурганова.

По ее словам, открытие было сделано в ходе научной экспедиции "Плавучего университета Волжского бассейна"» в этом году. Ученые ННГУ обнаружили в Чебоксарском и Горьковском водохранилищах организм Kellicottia bostoniensis, впервые выявленный в водоеме г. Бостон (США), а также другие подобные виды организмов.

"Это мельчайшие организмы зоопланктона, чаще мелкие ракообразные, которые населяет толщу воды. Зоопланктон играет огромную роль в экосистеме водоема, поскольку участвует в самоочищение воды, по нему можно оценить ее качество, обеспеченность кормовой базой. Эти виды-вселенцы из Северной Америки не только очень быстро расселяются, но и очень устойчивы, и хорошо приживаются. Мы обнаружили их не только в водохранилищах, но даже в чистом Керженском заповеднике, нижегородских заказниках," - отметила профессор.

Она подчеркнула, что с не меньшим успехом "иноземцы" заселяют озера и грязные водоемы - это говорит о том, что они готовы занять доминирующее положение и вытеснить традиционные виды.

"Это не паразиты, они не несут болезней, но эти организмы меняют всю экосистему водоемов. Что с ней будет в дальнейшем, сказать сложно, но измениться может многое: качество воды, кормовая база рыб, которой является планктон. Также может измениться такая функция водоема как самоочищение. Но в какую сторону - хорошую или плохую, и как быстро, сейчас нельзя ответить, поэтому эти организмы нужно постоянно серьезно изучать, чем мы и будем заниматься", - сказала Шурганова.

По мнению собеседницы, исследования необходимы, и потому что "идет очень быстрый процесс расселения этих чужеродных организмов, захвата ими все новых территорий и быстрое изменение экосистем". "Заносятся эти организмы водным транспортом, птицами. Волга - транспортная артерия, ранее эти виды уже находили на Севере и Каспии, поэтому их вполне могли занести судами оттуда", - добавила Шурганова.

По мнению старшего научного сотрудника Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГОСНИОРХ) Алексея Клевакина, появление "иноземных захватчиков" не нанесет ущерба рыбохозяйственной деятельности. "Это все организмы кормовые, поэтому ничего страшного нет. Данные процессы могут повлиять только на обеспеченность пищей водоемов. В животном мире не бывает пустой ниши - если один вид исчезнет, на его место придет другой, и рыба будет кушать то, что есть", - сказал он.

При этом, по словам собеседника, зоопланктон входит в рацион основных видов промысловых рыб волжского бассейна, но "далеко не единственное и не первое звено пищевой цепочки".

"Появление вселенцев не приведет к вымиранию или изменению видов рыб, и вообще на них это мало скажется, потому что рыбы потребляют то, что находится в водоеме в массовом количестве, они просто перейдут на новый вид пищи. Другое дело, что традиционный видовой состав организмов сложился эволюцией и меньше подвержен влияниям, а вселенцы могут сохраниться, а могут и не прижиться", - отметил Клевакин.

Яркий пример тому, по словам ученого, попытка завоза кормовых организмов в Чебоксарское водохранилище в 80-х годах прошлого века из других водоемов РФ: часть из них прижились хорошо и вошли в состав рациона рыб, другие не прижились.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3737527